Бывший журналист The Guardian создал сайт для публикации документов Сноудена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Бывший журналист британской газеты The Guardian Гленн Гринвальд, сотрудничающий с разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, наконец воплотил свою давнюю мечту в жизнь: он запустил 10 февраля собственный информационный ресурс, посвященный материалам экс-сотрудника АНБ.

Детище Гринвальда получило название The Intercept, что имеет широкое семантическое значение в английской языке. Это существительное может быть переведено, как "перехват сигнала" или "подслушивание разговора", сообщает Newsru.com.

О появлении своего ресурса Гринвальд сообщил в своем Twitter. Уже на самом сайте, во вкладке с именем журналиста, поясняется, что The Intercept является проектом компании First Look Media, которую учредил сам Гринвальд, его не менее известный коллега Джереми Скэхилл и продюсер документальных фильмов Лаура Пойтрес.

По идеи создателей, на сайте будут появляться материалы, которые Гринвальд получил от Сноудена, еще когда работал в The Guardian. Журналист объяснил запуск ресурса тем, что общество должно знать о тех тайнах, которые хранят документы бывшего сотрудника ЦРУ.

В первой опубликованной на сайте статье о роли Агентства национальной безопасности США в "американской программе убийств" говорится, что для атак беспилотников используются данные, полученные в ходе электронной слежки, о которой общественность узнала из ранних публикаций Сноудена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх