Югославский военный преступник прибыл в Эстонию отбывать наказание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милан Лукич
Милан Лукич Фото: AFP / Scanpix

Сегодня конвой тюремной службы доставил в Эстонию Милана Лукича, которого Международный трибунал по бывшей Югославии признал виновным, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Лукич возглавлял военизированную организацию «Белые орлы», которая совершила в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине несколько преступлений, направленных против местных мусульман.

В 2009 году трибунал приговорил Лукича к пожизненному тюремному заключению, в 2012 году Апелляционная камера оставила приговор в силе. Лукич был признан виновным в преступлениях против человечности, таких как преследование по политическим, этническим и религиозным причинам, убийства, жестокие поступки и уничтожение людей, а также в военных преступлениях – убийствах и жестоком обращении с людьми. Совершенные Лукичем преступления заключаются, в основном, в убийстве боснийских мусульман (в том числе женщин, детей и стариков) в районе Вышеграда.

Лукич будет отбывать наказание в Тартуской тюрьме в тех же условиях, что и другие заключенные в Эстонии.

Лукич отбывает наказание в Эстонии в соответствии с договоренностью правительства Эстонии и ООН.

Лукич – третий человек, признанный виновным Международным трибуналом по бывшей Югославии, отбывающий наказание в Эстонии. В 2009 году в Эстонию был конвоирован Милан Мартич, в 2011 году – Драгомир Милошевич.

Комментарии
Copy
Наверх