Министерство планирует не публиковать в решениях суда имена преступников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Министерство юстиции хочет изменить закон таким образом, чтобы в большинстве решений суда больше не были приведены имя и прочие личные данные преступников.

Представительница министерства Кати Майтсе-Пяркна пояснила, что направленные Рийгикогу поправки к закону предусматривают замену имени инициалами, пишет Postimees.

Цель поправок – защита прав осужденных и упрощение работы судов: сейчас закон обязывает суды удалять имя осужденного из судебного решения после того, как наказание будет погашено, и это касается большинства судебных решений.

«Практика показывает, что для судов выполнение этой обязанности проблематично, так как это довольно большая работа», – отметила Майтсе-Пяркна.

«Поэтому было решено, что разумнее будет удалять имена уже при обнародовании судебного решения, за исключением случаев, когда человек совершил тяжкое преступление», – добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх