МИД Литвы: Евросоюз обсуждает с МВФ финансовую помощь Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина
Украина Фото: Efrem Lukatsky/AP

Евросоюз (ЕС) обсуждает с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) финансовую помощь Украине, которая может быть выделена после того, как станет понятно, что новое правительство Украины способно проводить необходимые реформы, рассказал в интервью РИА Новости министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Пакет обсуждается с финансовыми институтами – с МВФ, банком реконструкции и развития. Это возможная финансовая помощь будет <…> при условии, что будет, скажем, сформировано правительство, которое будет готово проводить реформы. Позитивны обязательства о конституционной реформе, где будут перераспределены (функции – ред.) между правительством и президентом», – сказал министр.

Однако пока трудно говорить о сумме помощи и сроке ее предоставления, добавил он. «Сначала мы должны увидеть, что есть перспективы реформ, что мы можем иметь дело с правительством, которое будет выполнять реформы. Тогда можно будет думать про рычаги финансовой помощи», – отметил он. Отвечая на вопрос, идет ли речь о миллионах или о миллиардах поддержки, министр сказал: «Не о миллионах, конечно».

Газета Wall Street Journal на прошлой неделе сообщила, ссылаясь на официальные лица в Брюсселе и Вашингтоне, что Евросоюз и США работают над краткосрочным пакетом финансовой помощи Украине, условием которой будут экономические и политические реформы.

«Все, кто имеют какой-то вес, влияние, они все могут координировать свои действия и планы, это, наверное, позитивно. США там играют активную роль. В будущем, наверное, будет очень важно сопоставлять эти позиции», – прокомментировал эти переговоры Линкявичюс.

В ходе встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая состоялась в понедельник, вопрос оказания финансовой помощи Украине не обсуждался.

Комментарии
Copy
Наверх