Львиный город и Евромайдан

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
От львовских лакомств глаза разбегаются, кондитерские предлагают сладости на любой вкус и кошелек.
От львовских лакомств глаза разбегаются, кондитерские предлагают сладости на любой вкус и кошелек. Фото: Ольга Кухарук

В украинский Львов туристы едут попробовать вкусный кофе и посмотреть древнюю архитектуру. Столица Галичины, а именно так называют львовяне свой город, давно уже стала настоящей туристической Меккой Украины.
Однако в последнее время город переживает не самые лучшие времена.


Самый западный и непокорный – таким считался этот город на западе Украины во времена СССР. Правда в этих словах отчасти есть. Именно во Львове звучало запрещенное советской властью Радио Свобода, горожане слушали музыку «загнивающего запада», а в дни религиозных праздников не таясь ходили в церковь.

Но и тогда Львов привлекал туристов. Во времена советской уравниловки в столицу Галичины со всей страны ехали гости за самым вкусным кофе, конфетами, пивом. Сегодня, при независимой Украине, во Львов едут за тем же, а еще – за впечатлениями.

Хлеба и зрелищ
«Во Львове на каждом шагу есть что посмотреть, будь то Оперный театр, площадь Рынок, на которой даже брусчатка дышит историей, или таинственное Лычаковское кладбище, – рассказывает львовский экскурсовод Николай Хлывнюк. – Однако после насыщенной прогулки по городу, туристы просят меня показать самые интересные кафе и рестораны.

Таких заведений в нашем городе более тысячи. В последнее время все чаще рестораторы оформляют свои заведения в стиле львовских квартир начала ХХ века. Бал правят кружевные салфетки, деревянные лавки и кресла, ретро-этажерки и прочие предметы старинной домашней обстановки».

В столице Галичины кондитерские буквально на каждом шагу. Обязательно попросите чашечку кофе «по-львов­ски» и местный сырник.

Ежегодно столицу Галичины посещает около миллиона гостей со всего мира. И если ранее украинские туристы называли Львов «бюджетной Прагой» или «маленьким Парижем», то сейчас город заинтересовал и саму старушку Европу. Он все чаще лидирует во всевозможных рейтингах самых привлекательных для туризма мест. Например, по версии британского сайта The Rough Guide (один из ведущих туристических интернет-гидов), Львов попал в ТОП-10 городов мира, которые стоит посетить в 2014 году. Рядом с украинским городом в рейтинге разместились Ливерпуль, Марсель, Глазго.

«Для нас очень важен тот факт, что после первого визита во Львов туристы возвращаются сюда еще и еще, – говорит начальник управления туризма Львовского горсовета Галина Малец. 0 Девиз нашего города «Львів відкритий для світу» («Львов, открытый для мира»), и мы наконец дождались, что мир открыл для себя Львов».

Не до фестивалей
Город привлекает многочисленных гостей еще и интересными фестивалями: Праздник шоколада, День Пампуха, День сыра и вина... Однако в конце января горожане и гости города остались без традиционного завершения Рождественских праздников — концерта под названием «Великая Коляда». Отменили организаторы и празднование Китайского Нового года. А главный праздник февраля – День шоколада – и вовсе перенесли на апрель.

В последнее время в связи с непростой политической и экономической обстановкой в Украине во Львове чувствуется некоторое запустение. Даже в выходные дни в центре города необычно тихо.

«На самом деле ситуация в Украине никак не сказалась на посещаемости Львова, – заверили PМ в пресс-службе Львовской мэрии. – За период зимних праздников (с 30 декабря по 7 января) Львов посетило рекордное количество гостей – 120 000 туристов. А после января, уже по традиции, наплыв приезжих падает».

Во Львовской мэрии предпочитают молчать о сумме убытков, которые понесет туристическая отрасль в связи с малорадостными событиями в Украине. При этом владельцы турфирм неофициально заявляют – речь идет о сотнях тысяч долларов.

ТОП-5 львовских достопримечательностей

1. Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх