Для победы требуется жажда успеха

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайа Каллас.
Кайа Каллас. Фото: Тоомас Хуйк

Кандидат в члены Европарламента Кайа Каллас (Партия реформ) говорит, что хочет отстаивать предпринимательство в Европе. Отец члена Рийгикогу Кайи Каллас, комиссар ЕС по вопросам транспорта Сийм Каллас сообщил вчера, что баллотироваться в Европарламент не планирует, но поддержит свою дочь.


Госпожа Каллас, как вам пришла идея баллотироваться в Европарламент?

Раньше я для себя исключала такую возможность, но потом вдруг стала задаваться вопросом, а почему я ее исключаю. На самом деле я же планирую задержаться в политике надолго, и в перспективе опыт опыт работы в Европарламенте пошел бы мне на пользу.

Будете баллотироваться с целью попасть в Европарламент и там остаться?

Буду баллотироваться с мыслью, что если получу достаточное количество голосов, то обязательно туда поеду. По-моему, это Кристийна Оюланд говорила, что ее буквально отправили в Европу.

Наверное, с такими речами она выступила уже тогда, когда со всеми поссорилась.
Именно. Никого нельзя заставить баллотироваться, если человек сам этого не хочет, а решает и отправляет на самом деле не партия, а все же народ, голосуя на выборах.

Может быть, подобные вопросы вам уже надоели, но все же: вы обсуждали с отцом намерение выставить свою кандидатуру?

Конечно, обсуждала, как и со многими другими людьми. Кстати, в последнее время такой вопрос задают все реже. В любом случае, Европарламент – это место, где можно решить многие вопросы, если не лениться и иметь желание работать.
Но если ты ленив, там приятно находиться – не работаешь, но зарплату получаешь, в Эстонии никто толком не понимает, чем ты там занимаешься, в газетах тоже не обругают. Замечательная жизнь!

Не знаю, может быть (усмехается). То же самое можно сказать и в отношении парламента Эстонии: на четыре года получаешь мандат, если свою компенсацию представительских расходов не истратишь в полном объеме, посещаешь аккуратно заседания, иногда берешь слово и на все отвечаешь фразой «основная работа проводится в комиссиях». Тогда и живешь комфортно, и в глаза не бросаешься, и ругать тебя не будут.

Осенью я задавал вопрос Сийму Калласу, намерен ли он баллотироваться в Европарламент, и он ответил «думаю над этим». Сложилось впечатление, что он не особенно хотел бы этого.

Да, это так, но такие вещи следует спрашивать именно у него.

Пару раз вам предлагали министерский пост. Почему вы отказались?

Я пришла из неполитической сферы, и сначала казалось, что мне не хватает опыта. Недавно прочла книгу, где приводились данные исследования о различиях между политиками-мужчинами и политиками-женщинами. Если у политика-мужчины спросить, подходит ли он на пост министра, то свыше 60 процентов мужчин отвечают «да». Среди женщин такой ответ звучал гораздо реже.

Являются ли более низкие запросы женщин причиной того, что у них не только зарплаты меньше, но и в политике, и среди руководителей высшего звена женщин меньше?

Безусловно. Разница в зарплатах имеет несколько причин, но одна из них заключается в том, что женщины соглашаются на более низкую зарплату. Когда я сотрудничала с адвокатским бюро, сама это наблюдала при приеме новых сотрудников на работу.

Приходили кандидаты, и даже если женщины имели более высокий уровень образования, лучше владели языками, они запрашивали меньшую зарплату и их брали на работу за меньшие деньги. Мужчины просят больше, а если не получают желаемого, идут в другое место или соглашаются на предложенное, но начинают с более высоких цифр.

Выборы в Европарламент важны по той причине, что сразу после них начнется предвыборная кампания в Рийгикогу, и это большая разница – вступать в предвыборную борьбу за место в Рийгикогу в роли победителя или проигравшего.
Именно так говорят политические аналитики: это серьезный фактор, значительно влияющий на политический фон.

Кто в Партии реформ является политическими аналитиками?

Они у нас, конечно, есть. Генеральный секретарь и предыдущий генеральный секретарь. Такая же логика (значение выборов в Европарламент для формирования политического фона) прослеживалась в высказываниях новых членов и создателей новых партий, это как бесплатная реклама и трамплин для последующих кампаний.

Не кажется ли вам, что в следующем году произойдет поворот влево, и Центристская партия и социал-демократы сформируют новое правительство?

Сложно делать прогнозы. Безусловно, Центристская партия и социал-демократы имеют серьезные основания идти на выборы.

Урмас Паэт был бы для Партии реформ хорошим руководителем?

(Долго думает). Честно говоря, я его не так хорошо знаю, но он приятный человек – почему бы и нет.

Сколько мест на выборах в Европарламент получит Партия реформ? Одно или два (на три может надеяться, пожалуй, только Центристская партия)?

Хотелось бы надеяться, что, скорее всего, два. Очень многое зависит от кандидатов.

Ваши шансы попасть в Европарламент, вероятно, выше среднего?

Не знаю.

В списке Партии реформ фаворитами выступаете вы и Урмас Паэт. Из остальных возьмем, к примеру, Айвара Сыэрда – отличный кандидат, но его не выберут, и он, вероятно, сам это знает.

Он (Айвар Сыэрд), конечно, очень хочет (в Европарламент). И Игорь (Грязин) очень хочет. Лайне Рандъярв тоже очень хочет. У нас сильная конкуренция.

Жизнь иногда бывает несправедлива. Урмас Паэт не очень-то и хотел бы, но его шансы выше.

Да. Избиратели, скорее, выберут того, кто хочет сам. Мне вспоминается одна книга Тони Блэра, в которой он рассказывает о беседе с Биллом Клинтоном – тема была та же самая. Блэр просил совета, как мотивировать себя перед выборами.

Клинтон сказал, что нужно самому очень хотеть, следует внушить себе, что хочешь, и показывать, что хочешь. От тебя должна исходить жажда политического успеха.

В вас эта жажда есть?

Да, думаю, что есть.


Кандидаты от Партии реформ

В настоящее время Партия реформ представила следующих кандидатов на выборы в Европарламент:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх