Эстонский потребитель предпочитает мясо полезное и нежирное

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rakvere Lihakombinaat

В последние годы осведомленность потребителей значительно возросла, и они осознанно выбирают более здоровую пищу, в связи с чем Atria существенно сократило содержание жира в фаршах Maks ja Moorits. Самым постным является Деликатесный фарш, изготовленный из свиного и говяжьего мяса, в котором в среднем содержится 8% жира

«Для жителей Эстонии здоровье и хорошее самочувствие становятся все важнее», - сказал председатель правления Atria Eesti Олле Хорм. «Потребители все чаще выбирают нежирные продукты и мясные изделия,  поэтому мы сократили содержание жира в фарше Maks ja Moorits. В "Домашнем" фарше мы снизили процент жира с 30% до 25%, в "Cвином" – с  30% до 28%, а в "Говяжьем" фарше – с 20% до 18%.»

«Все фарши Maks ja Moorits теперь выпускают в новой упаковке, на которой четко прописано содержание мяса, процент жира и имеется знак, доказывающий 100% отечественное происхождение мяса», - сказал Олле Хорм. «Есть прямая связь между географическим положением и свежестью, эстонское мясо более свежее. Содержание жира и местное происхождение – это показатели того, что мясо полезное для здоровье и качественное».

Комментарии
Copy
Наверх