Белоруссия подготовила к продаже беспилотники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Минск готовится поставить иностранному заказчику шесть комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения. Страна-заказчик беспилотников не называется, передает Би-би-си.

Юрий Яцына, начальник научно-производственного центра "Беспилотные авиационные комплексы и технологии" Физико-технического института Национальной академии наук, сообщил белорусской прессе, что каждый из заказанных Минску беспилотных авиационных комплексов будет оснащен двумя аппаратами "Бусел М50".

"Бусел М50" имеет стартовую массу 12 кг и продолжительность полета до 150 минут. Аппарат может быть оснащен телевизионными, фото- или инфракрасными камерами.

В конце минувшего года "Бусел М50" успешно прошел заводские испытания, государственные испытания уже анонсированного к продаже аппарата должны завершиться в третьем квартале этого года.

Разработка и производство беспилотников обозначена президентом Белоруссии Александром Лукашенко одним из приоритетов для выхода на международный рынок вооружений и специальной техники.

С особенностями белорусских беспилотников потенциальных покупателей знакомили на минской выставке вооружений MILEX в 2011 году.

На 11-й международной выставке вооружений и технологий безопасности IDEX-2013 в Абу-Даби Минск представил макет беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки H.U.S.K.Y, способного приземляться и взлетать на площадке ограниченных размеров, благодаря двухлопастному несущему винту небольшого диаметра.

Комментарии
Copy
Наверх