Бизнесмен: части города трактуют закон по-разному

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Занимающийся развитием недвижимости Дмитрий Перепилицын утверждает, что хотя квартира-ателье площадью 130 кв.м и разделена на восемь комнат, каждая из которых подключена к канализации, это не совсем квартиры, а мыслимые части (идеальные доли) квартиры.
Занимающийся развитием недвижимости Дмитрий Перепилицын утверждает, что хотя квартира-ателье площадью 130 кв.м и разделена на восемь комнат, каждая из которых подключена к канализации, это не совсем квартиры, а мыслимые части (идеальные доли) квартиры. Фото: Андрес Хаабу

В начале встречи Дмитрий Перепелицын переписал имена всех участников интервью. На вопрос: «Это что, режимный объект?», ответил: «Да». После этого интервьюируемые также начали записывать интервью – на видео.

Хотелось бы получить общие сведения о том, как такие вопросы (перестройка помещений. – И.К.) регулируются, а также получить информацию о самой квартире на Синимяэ.

Как у нас поставлено согласование и получение разрешений на строительство? Нужно получить согласие 50% квартирособственников дома плюс один голос. И уже после этого город смотрит все проекты: проект реконструкции, проект канализации, проекты воды. То есть собственники дают принципиальное согласие, что они не против реконструкции и изменения сис­темы в этой недвижимос­ти. Не на какие-то проекты, а на то, что они принципиально не против.

По данному проекту у нас идет активный сбор подписей, и на сегодняшний день у нас есть уже 47% подписавшихся. Всего в доме 64 квартиры.

То есть процесс разделения квартиры еще не завершен и разрешения на строительство у вас еще нет?

Я хотел бы вас поправить, что мы не разделяем эти квартиры. Мы продаем эти квартиры как мыслимые части. На сегодняшний день у нас идет активная совместная работа с городом – с Кесклиннаской управой. И, насколько я знаю, проект уже должен быть им представлен: архитектурный, канализационный и проект на электричество.

Я правильно понимаю, что у вас в каждую из комнат, то есть мыслимых частей, на которые поделена квартира, будет подведена канализация.

Точно. Там восемь квартир. Я еще хочу сказать, как вообще было раньше, несколько лет назад. Раньше для того, чтобы получить разрешение на строительство, достаточно было одной подписи председателя, при имеющемся проекте. А сегодня вообще все идет с другой стороны. То есть: сначала подписи жильцов, а уже потом город будет проверять проект. То есть все с ног на голову.

(Рассказывает про Закон о строительстве и о том, что фирма написала обращение в Рийгикогу для изменения закона.) Закон одними чиновниками трактуется так, а другими по-другому. Фактически получается так, что в некоторых час­тях города требуют согласования с жильцами, а в некоторых – нет.

Что значит, в некоторых час­тях города? Как может закон трактоваться по-разному в разных частях города?

Вот так он трактуется. Вы потом этот закон откроете. В законе нет четкой формулировки, как его трактовать. Фактически необходимо сегодня 51% подписей на то, чтобы проделать такие работы. Раньше это было не нужно. То есть это касается обычного человека...

Если позволите, уточняющий вопрос. Вы сказали, что у вас идет сбор подписей и вы собрали 47% из необходимых 50 плюс 1. При этом вы сказали, что документы на согласование в городскую управу уже переданы. Сейчас вы говорите о том, что закон позволяет отправлять проекты на согласование только после получения нужного количества подписей.

Город их будет рассматривать и утверждать только после получения подписей.

Так документы уже поданы на согласование или нет?

У меня информация, что уже послали.

Но подписи еще не собраны? То есть процессы идут параллельно?

Это такой закон, что сначала нужно подписи...

Вы скажите конкретно по этим квартирам: вы параллельно собираете подписи и согласовываете проекты?

Да, параллельно.

Председатель товарищества поставлен в известность о том, что у вас такой проект продвигается?

Председатель очень хорошая женщина. Отзывчивая. Она в курсе того, что мы собираем подписи.

Правильно ли я поняла, что предложения о продаже мыслимых частей квартиры уже появились.

Да. Часть уже продана.

Как это возможно, если у вас еще нет даже разрешения на строительство?

Возможно продать любую недвижимость по мыслимым частям. Юридически это возможно.

Каким образом оформляется сделка купли-продажи? Кто становится собственником?

Продается сособственность. В момент сделки прикладывается план к нотариальному договору, где четко указано, кто какой частью пользуется. Банки акцептуют эту форму договора. Если накладывается ипотека, то она накладывается именно на ту часть, которую покупает человек. Аналогичная система применяется при продаже рядных домов. В 90% случаев.

Еще раз уточним. Есть одна квартира, которая разделена на восемь частей и эти части проданы. То есть в одной квартире, в разных комнатах живут их собственники, и это разные люди. Они являются собственниками этих долей.

Да. Они являются сособственниками всей недвижимости, и в договоре четко указано, что они купили.

А адрес у всех один?

Да.

Каким образом распределяются коммунальные платежи?

В данном случае мы распределяем коммунальные платежи. Мы получаем счет. У каждого стоит счетчик электрический. У каждого стоит водомер. В комнате...

Уже сегодня так происходит?

Да. Также есть общие счетчики: электрический и водяной. Видно, кто потребил сколько электричества и воды, видно общее потребление, и все это бухгалтер у нас рассчитывает, и сама квартплата делится на те части, которые используют люди. Сегодня это делает бухгалтер. Как только будет продана последняя квартира, этим будет заниматься та, последняя, квартира. Мы ее извещаем о том, что это становится ее обязанностью. Факт заносится в нотариальный договор. Счет получаем от квартирного товарищества, распределяем по квартирам, они платят нам, мы платим квартирному товариществу.

Мне все равно кажется, что здесь есть нестыковка: разрешения на строительство у вас еще не получено, потому что не получено согласие всех жильцов, при этом счетчики и водомеры уже установлены.

Электросчетчики для внут­реннего использования.

Это как-то согласовано с поставщиком электроэнергии?

С поставщиком электроэнергии ничего не нужно согласовывать.

А каким образом счетчики работают?

Есть общий счетчик электричества, по которому мы рассчитываемся с Eesti Energia, и есть внутренние счетчики для внутреннего использования.

Сами поставили?

Для внутреннего использования. Для этого не нужно разрешения в Eesti Energia брать.

Насколько это законно, с учетом того, что никаких разрешений у вас еще нет?

Это уже не первая наша квартира. Это законно.

Это законно, потому что это законно, или потому что не было прецедента?

Это законно, потому что это законно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх