Вопрос читателя: что нужно сделать, чтобы построить в подвале баню?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Каков правильный порядок действий и у кого просить разрешения на снос ненесущих стен и изменение планировки в квартире? Нужен ли для этого проект? Если я хочу построить в подвале баню, надо ли сначала приватизировать этот подвал, чтобы потом расходы не перешли в имущество и распоряжение товарищества?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Ответ на вопрос, с кем согласовывать изменение планировки квартиры, есть в пункте 1 части 1 статьи 11 Закона о квартирной собственности (Korteriomandiseadus, KOS) и части 6 статьи 2 Закона о строительстве (Ehitusseadus, EhS).

Названная выше статья KOS регулирует обязанности владельца квартиры перед другими квартирособственниками и устанавливает, среди прочего, то, что владелец квартиры должен избегать действий, эффект которых превышает эффект от обычного использования собственности. Необходимо учитывать, что изменение планировки превышает «обычное использование», и в этом случае условием для изменения планировки будет согласие владельцев квартир в понимании части 1 статьи 16 KOS. И все же в каждом отдельном случае необходимо анализировать ситуацию.

Другая статья закона определяет то, что государство понимает под «строительством», и если изменение планировки рассматривается как строительная деятельность (в понимании части 6 статьи 2 Закона о строительстве), то действия необходимо согласовать еще и с местным самоуправлением.

Что касается строительства бани в подвале, то здесь, несомненно, необходимо соглашение с владельцами квартир и согласование строительства с местным самоуправлением».

Комментарии
Copy
Наверх