The New Republic: Единственные, кто притесняет геев в Сочи, это иностранные журналисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-клуб в Сочи.
Гей-клуб в Сочи. Фото: SCANPIX

"В Сочи есть гей-клуб. Он называется "Маяк" и скрывается за дверью без таблички сразу за одним из пышных парков города. Чтобы попасть внутрь, нужно позвонить в дверь. Однако, оказавшись внутри, вы можете с равной вероятностью напороться как на местного жителя, так и на иностранного журналиста", - передает из Сочи старший редактор журнала The New Republic Юлия Иоффе.

"В ходе последних приготовлений к Олимпиаде и сейчас, когда Игры в самом разгаре, "Маяк" наводнили иностранные корреспонденты, мечтающие запечатлеть жизнь местных геев после того, как Россия приняла закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и прославилась на весь мир ненавистью к геям. Иностранные журналисты роятся вокруг заведения. "Вы уже были в "Маяке?" - спрашиваем мы друг друга", - пишет автор.

"Слишком много, - закатывает глаза мужеподобная кассирша Жанна, когда журналистка спрашивает ее, сколько иностранных репортеров успело побывать в клубе. - Вопросы, камеры. И всегда одни и те же вопросы".

"За последний месяц мы дали больше 200 интервью, - рассказал Иоффе владелец "Маяка" Андрей Таничев. - Все страны прислали корреспондентов, кроме испанцев, дай им Бог здоровья". Больше всех прислали американцы, но рекорд поставил телеканал BBC - его журналисты наведывались в клуб четыре раза.

По словам Таничева, новый закон никак не отразился на жизни его заведения: "Закон запрещает пропаганду среди несовершеннолетних, а мы не пускаем никого младше 21".

Тем временем в клубе начиналось травести-шоу. На огромном плазменном экране на цифровом ветру реял радужный флаг, а посетители вызывающе запели российский государственный гимн. "Операторы засуетились. Брюнетка рядом со мной вытащила блокнот. Мужчина передо мной торопливо устанавливал штатив", - пишет журналистка.

"Не бойтесь операторов, друзья! Расслабьтесь, - обратилась со сцены к завсегдатаям клуба звезда травести-шоу Заза Наполи. - Это наши зарубежные партнеры!"

Перевод - Inopressa

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх