В Таллинне бультерьер насмерть загрыз собаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AP / Scanpix

В субботу, 8 февраля, в таллиннском районе Кристийне небольшая собака стала жертвой нападения бультерьера, сообщает Муниципальная полиция (МуПо).

Молодой человек, отправившийся гулять со своей беспородной собакой, заметил неподалеку женщину средних лет с бультерьером. Поскольку женщина жила в том же доме, что и молодой человек, он знал, что животное агрессивное, поэтому решил поскорее уйти.

К сожалению, ему это не удалось: бультерьер вырвался из рук хозяйки, напал на собаку, спрятавшуюся за спиной молодого человека, и впился зубами в ее загривок. Владельцы попытались разнять животных, женщина попробовала расцепить зубы бультерьера, однако у нее это не получилось. Неравная борьба вскоре закончилась. Молодой человек вернулся домой за телефоном, чтобы вызвать полицию. Для самозащиты он взял топор, так как бультерьер был без ошейника и мог представлять опасность для детей на находившейся неподалеку игровой площадке и других людей. Вместе с молодым человеком на улицу выбежала его жена. Все это время бультерьер не отпускал свою жертву несмотря на то, что хозяйка уже надела на него ошейник с поводком.

В конце концов бультерьер отпустил жертву; молодой человек отнес труп своей собаки в сторону. Вернувшись, он заметил, что хозяйка агрессивного пса пытается покинуть место происшествия, но один из очевидцев преградил ей путь. Владелица бультерьера вела себя крайне агрессивно, кричала на очевидцев, оскорбляла их и угрожала спустить свою собаку с поводка.

Прибывшие на место полиция и муниципальная полиция зафиксировали ситуацию, «скорая» оказала первую помощь молодому человеку, который пострадал, когда пытался высвободить своего питомца. Когда хозяева погибшей собаки несли ее в дом, они заметили, что бультерьер спущен с поводка и бежит к ним. Молодой человек и его жена успели укрыться в подъезде. Прибывший на место происшествия кинолог поймал бультерьера и доставил его в приют для животных.

По словам инспектора МуПо Керсти Маткур, когда она приехала на место событий, бультерьер был весь в крови, между зубами у него были остатки мяса, пес дрожал от возбуждения.

Владелица бультерьера освободила своего питомца, когда его помещали в машину кинолога, хотя было оговорено, что она не будет снимать с собаки поводок. По словам Маткур, на счету этого бультерьера уже несколько нападений, последнее из которых произошло прошлой весной – тогда пострадал ребенок.

Сегодня утром стало известно, что хозяйка пса отказалась от него, и сотрудники приюта для животных решают, что делать дальше. Первоначальный план – попробовать социализировать собаку, но если это не получится, надо будет принять другое решение.
Поскольку за последние три недели это третий инцидент с участием бультерьера, МуПо решила связаться со специалистом, хорошо знающим характер и поведение бультерьеров, – Тийей Арико.

По словам Арико, при хорошей дрессировке бультерьер – очень дружелюбное животное, верное семье, отличный друг детей. «Проблема – на другом конце поводка, – подчеркнула она. – Не существует собаки-убийцы, как часто называют бультерьеров. Все дело во владельцах собак. При плохом хозяине и жестоком обращении нападать могут даже самые добрые собаки».

МуПо напоминает, что, согласно правилам города Таллинна относительно содержания собак и кошек, если животное агрессивно, строго рекомендуется надевать на него намордник и крепкий поводок. Департамент призывает людей сообщать о собаках, гуляющих без поводка, и при возможности следить, где живет нарушающий закон владелец животного.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх