Евросоюз увеличивает компенсации авиапассажирам за задержку вылетов до 600 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Евросоюз увеличивает до 600 евро (820 долларов США) компенсации пассажирам авиакомпаний ЕС, рейсы которых задерживаются на несколько часов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиостанцию Би-би-си.

"Соответствующий проект закона, инициированный Еврокомиссией, был на днях утвержден Европарламентом. Сейчас он поступил на рассмотрение стран-членов ЕС. Ожидается, что закон войдет в силу в конце текущего года", - отмечает она.

Размер компенсаций зависит от времени задержки рейсов и продолжительности полета. По 600 евро получит каждый пассажир, если задержка достигнет 7 часов, а расстояние полета - более 6 тысяч километров. Она составит 400 евро при задержке до 4 часов и дистанции до 6 тысяч километров и до 300 евро при формуле: 3 часа задержки при 3,5 тысяч километров полета.

Законопроект также предусматривает установление более жесткой системы по контролю прохождения жалоб со стороны пассажиров и реакцию на них представителей авиакомпаний.

Евросоюз также намерен обязать авиакомпании четко указывать в конечной цене билета все наценки и возможные скрытые дополнительные сборы, которые затем потребители могут опротестовать.

Комментарии
Copy
Наверх