По Финляндии прокатилась волна ограблений маленьких магазинов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грабитель. Иллюстративный снимок.
Грабитель. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Уже на протяжении многих лет ограбления небольших продовольственных магазинов являются обычным делом в Финляндии. Но в начале этого года число грабежей резко выросло. Полицией было зарегистрировано почти 40 ограблений или попыток ограбления, тогда как за этот же период прошлого года их было почти в два раза меньше.

"У меня нет четкого ответа, почему это происходит. Статистика преступности обычно ведет себя подобным образом – иногда наблюдаются спады, а иногда резкий рост", - говорит комиссар Хельсинкской полиции Микко Халме, сообщает служба новостей Yle.

Профсоюз работников сферы обслуживания PAM также отмечает это явление. В профсоюзе считают, что ограбления – это лишь верхушка айсберга из всего того, что происходит сегодня в небольших магазинчиках.

"В целом мы наблюдаем рост количества нарушений и угрожающего поведения покупателей по отношению к обслуживающему персоналу магазинов", - говорит специалист по охране труда Профсоюза РАМ Эрика Кяхяря.

Профсоюзы, магазины и полиция сейчас усиленно размышляют над тем, как прекратить грабежи. В прошлом году уже было предложено ввести в Финляндии закрытую кассовую систему, которая действует в Швеции. Тогда кассирам не придется даже притрагиваться к деньгам, чтобы дать сдачу. Но пока ни одной кассы с новой системой в Финляндии не установлено по причине высоких расходов.

Комментарии
Copy
Наверх