Сийм Каллас: я готов стать премьер-министром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Toomas Huik / Postimees

Сийм Каллас заявил однопартийцам, что он не стремиться стать главой государства, пишет Postimees.

В пятницу Сийм Каллас отправил письмо руководству Партии реформ и членам фракции в Рийгикогу, в котором он сообщил о готовности занять место главы правительства.

Бывший глава Партии реформ, один из главных магнитов для избирателей Каллас подтвердил, что он не гонится за местом главы государства: «Лично меня мотивирует 2018 год, когда Эстония будет председательствовать в ЕС. Это не просто возможность прекрасной организации 1000 заседаний, с которой эстонские чиновники отлично справятся. Это возможность показать так называемой старой Европе, насколько мы лучше них. Я шел к этой цели 10 лет. Если партия сочтет, что я подхожу в качестве кандидата на пост премьер-министра, то я пойду на выборы, чтобы победить и проработать премьером как минимум до 2018 года, занимая ведущую роль в ЕС. Я не стремлюсь к тому, чтобы в 2016 году стать президентом Эстонии. Мне совершенно все равно, похоронят ли меня на Метсакальмисту, или в любом другом месте».

Сегодня премьер-министр Андрус Ансип сказал, что, по его мнению, следующим премьером Эстонии мог бы стать Сийм Каллас, потому что в 2018 году, когда Эстония будет председательствовать в ЕС, будет сложно найти человека с таким богатым международным опытом работы.

Комментарии
Copy
Наверх