Клиентам Top Tours придется долго ждать возврата денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Страховая фирма ERGO признала обязательство возместить ущерб клинтам Top Tours, имеющим туристическую страховку ERGO, но возврат денег может занять неопределенно долгое время.
 


Сначала страховая фирма попыталась снять с себя обязательства, объявив о том, что в случае банкротства турфирмы туристическая страховка не выплачивается. Однако фирма Top Tours, из-за неплатежеспособности которой 225 туристов из Эстонии оказались в ловушке на турецком курорте, не собирается объявлять себя банкротом и даже заявила о поисках инвестора, пишет газета Õhtuleht.

Если Top Tours снова начнет работу, то должна будет в первую очередь сама выплатить компенсации клиентам, используя средства из обязательного залога, сумма которого составляет около 1,5 млн крон (еще столько же фирма уже потратила на доставку туристов в Эстонию). Департамент защиты потребителей уже получил более 300 заявлений о возмещении ущерба и продолжает их сбор.

Если фирма объявит себя банкротом, страховая фирма ERGO тоже ничего не заплатит клиентам. ERGO выплатит компенсации по страховке в том случае, если банкротства не будет, и если никто не выплатит компенсации клиенту. Это значит, что страховая фирма выплатит компенсации тем, кому не хватит денег из залога Top Tours.

Департамент защиты потребителей в ближайшее время обратится к Союзу страховых обществ, чтобы выяснить, на что могут рассчитывать клиенты Top Tours, у которых не было туристической страховки, обеспечивающей компенсацию на случай проблем с поездкой.
 

Комментарии
Copy
Наверх