Аналитиков поразил размах девальвации казахстанской валюты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Казахстана
Флаг Казахстана Фото: SCANPIX

В среду магазины Казахстана возобновляют свою работу после вынужденной остановки, связанной с падением курса национальной валюты (тенге) по отношению к доллару, передает РИА "Новости". Накануне Нацбанк Казахстана, долгое время удерживавший курс в жестком коридоре, объявил о прекращении поддержки и вмешательства в формирование обменного курса тенге, при этом курс национальной валюты снизился примерно на 20%.

11 февраля многие торгующие в основном импортом интернет-магазины по продаже электроники и бытовой техники приостановили свою работу, но после переоценки товара снова заработали. Продавцы автомобилей тоже изменили цены и возобновили работу, сообщает портал Newsru.com.

По мнению экспертов агентства, в первую очередь от случившегося выиграют крупные экспортеры нефти, зерна и металлов. Они напоминают, что увеличившийся в начале января разрыв с рублем и невысокий размер валютных резервов Казахстана (около 25 миллиардов долларов), похоже, заставил Нацбанк страны пойти на управляемую девальвацию, невыгодную импортерам.

У Казахстана просто не осталось резервов поддерживать курс своей валюты, пишет газета "Ведомости". Девальвация тенге почти не повлияет на позиционирование рубля, поскольку доля Казахстана в российском внешнеторговом обороте невелика (около 3,2%), напоминает один из экспертов газеты. Многие развивающиеся рынки столкнулись с одинаковыми проблемами, поэтому валюты Аргентины, Украины, Ганы скорее всего продолжат падение.

В числе первых пострадавших от девальвации тенге окажется российская экономика, которую ждет сокращение экспорта в Казахстан и одновременно рост импорта казахских товаров, полагает "Независимая газета". Понесет потери и Белоруссия, которой, вероятно, также предстоит девальвировать свою валюту вслед за Россией и Казахстаном.

Россия - крупнейший торговый партнер Казахстана с долей в его товарообороте в 18,5%. Причем Россия экспортирует в Казахстан гораздо больше, чем импортирует оттуда: 15,4 млрд долларов экспорта против 9,9 млрд долларов импорта (данные за 2012 год).

Комментарии
Copy
Наверх