Скидочная кампания Rimi вызвала негодование клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Скидочная кампания Rimi «Дни мамонта» вызвала настоящую путаницу среди клиентов, так как многие люди не понимали, какие именно товары предлагались по принципу «два товара по цене одного».

Читатель Майт написал в редакцию Tarbija24, что на 7 странице рекламного каталога Rimi указаны 4 вида томатных консервов. Рядом с их изображением имеется значок 1=2, то есть два товара обойдутся по цене одного. «Я взял две банки, но на кассе мне пришлось заплатить полную стоимость. Я не заметил указаний, что необходимо брать консервы одного типа», - посетовал Майт.

По словам Майта, то же самое относится и к акции с шоколадом Kalev, так как в рекламке было указано, что две 100-граммовые шоколадки можно купить по цене одной. «Я взял три шоколадки, но на кассе мне не сделали никакой скидки. Мне пояснили, что информация о кампании находится рядом со стеллажами. Рядом с полкой висели два листа формата А4. На первом было указано, что скидки не распространяются на товары, предназначенные для Дня друзей, что вполне понятно. А на втором — мелким почерком были перечислены шоколадки, на которые распространяется кампания», - поделился своими наблюдениями другой клиент.

По словам пресс-секретаря Rimi Катрин Батс, из-за технической неисправности не все томатные консервы отпускались по льготной цене. Скидка применялась лишь в случае покупки одинаковых консервов. «Ошибка уже исправлена. Клиенты могут спокойно брать консервы разного вида», - заверила Батс.

Как отметила Батс, в случае с шоколадками Kalev произошла небольшая ошибка, так как скидка распространяется только на классические 100-граммовые шоколадки Kalev, а также изделия серии Eepos. «Ошибка была обнаружена на старте кампании, поэтому необходимая информация была размещена рядом с полками с товарами», - сказала она.

«Мы искренне сожалеем о произошедшем! Мы приносим свои извинения и впредь обещаем быть более внимательными», - добавила Батс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх