Вадим Белобровцев: Каллас – часть «перезагрузки» в отношении к русским избирателям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valimised

 «Комментировать возможную досрочную смену премьер-министра Эстонии – дело неблагодарное, поскольку пока что речь идет о спекуляциях. Возможно, Сийм Каллас действительно вскоре сменит на этом посту Андруса Ансипа, а последний отправится на его место в Европейской комиссии. Возможно, это произойдет иначе. Что касается социал-демократов, то у нас есть свой кандидат на пост премьер-министра – это председатель СДП Свен Миксер, которого мы хотим видеть во главе нового правительства после парламентских выборов в 2015 году», – сказал советник Социал-демократической партии, депутат столичного горсобрания Вадим Белобровцев.

«Вероятно, возможное возвращение Калласа на пост премьер-министра – часть плана „перезагрузки“Партии реформ. Устаревший и подрастерявший популярность Ансип заменяется на возвращающегося из Европы Калласа, с которым у многих в Эстонии связаны, скорее, положительные воспоминания. В случае его прихода на пост премьера хуже управление страной точно не станет, поскольку хуже уже, в общем-то, некуда.

Что касается так называемого „русского направления“, то и здесь просматривается желание реформистов „перезагрузить“свою политику. Не секрет, что к Ансипу огромное количество русскоговорящих жителей Эстонии испытывает, мягко говоря, не самые теплые чувства, и его уход будет воспринят положительно. К Калласу такого отношения нет. Еще одним сигналом о „новой русской политике“Партии реформ стал приход в партию Дениса Бородича и начало его работы в Ида-Вирумаа, а также попытки реформистов заманить в свои ряды других русскоязычных политиков.

Получится ли такая „перезагрузка“в отношениях с русскими жителями Эстонии? Посмотрим, хотя я в этом сомневаюсь: все они прекрасно понимают, что за порой откровенно враждебной по отношению к ним политикой стоит не один Андрус Ансип, но Партия реформ в целом. И тот же перенос Бронзового солдата в 2007 году был не „личным проектом“Ансипа, а совместной акцией двух партий – реформистов и IRL. И едва ли русскоговорящие люди так быстро об этом забудут», – говорит Белобровцев.

Комментарии
Copy
Наверх