Тимошенко в след за Кличко предложила дебаты Януковичу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила провести дебаты с президентом Виктором Януковичем о ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционной партии «Батькивщина», сообщает Lenta.ru.

«Я обращаюсь к Виктору Януковичу: если он хочет публичных дебатов — я готова к полноценной дискуссии о тактических и стратегических шагах для вывода Украины из кризиса», — приводятся в сообщении слова Тимошенко. Экс-премьер подчеркнула, что для нее не имеет значения, где именно и в каком формате будет проходить дискуссия. В качестве одного из вариантов Тимошенко предложила организовать видеоконференцию из харьковской больницы, где она в настоящее время проходит лечение.

Ранее экс-премьер, которая активно поддерживает «Евромайдан» (протестную кампанию под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране) заявляла, что для выхода из кризиса на Украине необходимо провести досрочные парламентские и президентские выборы. Еще одним требованием Тимошенко была отставка Януковича, который, с ее слов, «незаконно захватил монополию на власть».

Бывший премьер в настоящее время отбывает срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ. Тимошенко была арестована и осуждена на семь лет тюрьмы вскоре после прихода к власти Партии регионов во главе с Виктором Януковичем. В настоящее время в отношении экс-премьера расследуют еще несколько уголовных дел. Сама она уже более полутора лет находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника.

На днях дебаты Януковичу предлагал провести еще один лидер оппозиции — глава партии УДАР Виталий Кличко. 9 февраля он пригласил главу государства на Майдан, чтобы тот узнал, что о нем думают граждане. 11 февраля администрация президента заявила, что Янукович готов провести дебаты с Кличко, но не на Майдане, а на одном из общенациональных телеканалов. В ответ оппозиционер предложил президенту сперва подать в отставку.

Комментарии
Copy
Наверх