В Нарве рекордно выросло число туристов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Количество туристов, останавливавшихся в 2013 году на ночлег в Нарве, увеличилось на 10,6% по сравнению с предыдущим годом, пишет «Северное побережье».

Туристическая статистика ведется в Нарве с 2005 года, и прошлогодние цифры оказались рекордными за все это время: 31613 человек временно останавливались в нарвских отелях и гостевых домах – в общем 57774 ночевки. Рост числа ночевок – плюс 14,9%. Об этом сообщила специалист департамента городского развития и экономики Ольга Черемушкина, работающая в Нарвском гостевом инфоцентре на Петровской площади.

«Вообще нам казалось, что так сильно расти уже не будет, – поделилась она удивлением. – У нас в Нарве показатели выше средних по Эстонии и Ида-Вирумаа».

В Нарве зарегистрированы восемь предприятий, оказывающих услуги по размещению. В общем 380 спальных мест в 195 номерах.

«Если честно, то реальные цифры намного больше, потому что мы можем считать только тех, кто официально зарегистрировался в отеле. Но сколько еще людей останавливаются у родственников, снимают квартиры, живут в школах… Беда Нарвы в том, что нет дешевого размещения», – отметила Черемушкина.

Она считает, что не хватает, по грубой прикидке, сотни мест для относительно недорогого ночлега. Кроме того, недостает турбюро, работающего на прием, то есть способного профессионально встретить группы, организовать досуг, обеспечить необходимым.

Количество внутриэстонских туристов в Нарве выросло за год примерно на 18%. Среди зарубежных преобладают россияне, и далее – финны с латышами. Судя по отчетам отелей и гостевых домов, эстоноземельцы приезжают и останавливаются в основном с рабочими целями, а среди зарубежных гостей – пятьдесят на пятьдесят туристов и командировочных.

Несмотря на описанный рост, снижается число посетителей туристических инфоцентров, и это, как сказала Черемушкина, наблюдается по всей Эстонии. «Скорее всего, люди уже больше получают информации из Интернета, с каких-то других электронных носителей, и в итоге к нам в Нарве заглянули в 2013 году на 22% посетителей меньше, чем в 2012-м».

В новом году Нарва должна завершить проект оборудования в турцентре нового интерактивного зала, где будет демонстрироваться Эстония в миниатюре – с достопримечательностями и полезной информацией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх