Из Азери не на чем доехать до больницы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социальный работник Татьяна Крылова (слева) и пенсионерка Римма Сеникова на остановке междугородного автобуса в Азери. Автобус до уездного центра Йыхви сюда уже не заезжает.
Социальный работник Татьяна Крылова (слева) и пенсионерка Римма Сеникова на остановке междугородного автобуса в Азери. Автобус до уездного центра Йыхви сюда уже не заезжает. Фото: Ирина Токарева

Единственный утренний рейс, следовавший из Таллинна в Йыхви с заездом в Азери, был отменен в связи с нерентабельностью.

Полгода назад жители поселка Азери, где проживает около полутора тысяч человек, лишились возможности добираться на автобусе до уездного центра: единственный утренний рейс, в течение двадцати лет следовавший из Таллинна в Йыхви с заездом в Азери, с августа 2013 года был отменен в связи с нерентабельностью.

«На конец февраля мне назначены два обследования у врачей-специалистов, а как я доберусь до Йыхви?» — спрашивает обратившаяся в редакцию «Postimees на русском языке» жительница Азери, 67-летняя Римма Сеникова. Можно, конечно, дойти до остановки «Ранну» на шоссе Таллинн–Нарва и там сесть на автобус, идущий в Йыхви.

Два с половиной километра от Азери до Ранну, которые отмененный автобус пробегал за три минуты, пожилая женщина преодолевает почти за час. «Но в автобусе, который идет через Ранну, не всегда есть места, и иногда уехать все равно не удается», — рассказывает Римма.

Есть еще одна возможность — доехать от Азери до Кивиыли, а там пересесть на автобус, едущий в Йыхви. Но это более долгий и дорогой путь, не говоря уже о том, что в Кивиыли приходится ждать пересадки на улице, что в холодную погоду не слишком приятно.

Азериский социальный работник по уходу на дому Татьяна Крылова рассказывает, что своих подопечных отвозит теперь к врачам в Йыхви и Кохтла-Ярве на частном транспорте. «Прошу кого-нибудь из знакомых, волнуюсь, не откажут ли мне в последний момент, да еще пенсионеру приходится платить из своих средств 20-25 евро — а это немалый расход для одинокого пожилого человека», — рассказывает Крылова.

Поговорив с местными жителями, спрашиваю, как вызвать такси до Йыхви, но они лишь удивленно переглядываются: ни о каких такси здесь не слышали, и это будет баснословно дорого — полсотни евро, не меньше. Мне советуют дойти до остановки Ранну на трассе и там сесть на автобус до Йыхви.

Дорога в гору, ветер в лицо, под ногами хлюпает мокрый снег. Через двадцать пять минут оказываюсь на остановке, где уже ждут автобуса четверо азерисцев. Один из них, 62-летний Александр, рассказывает, что едет в Ида-Вирускую центральную больницу на прием к кардиологу. У него хроническое заболевание, и чтобы сердце по дороге не прихватило, преодолевать 2,5-километровый подъем в гору мужчина старается не спеша: «За полтора часа до автобуса обычно выхожу».

Автобус, который по расписанию должен остановиться в Ранну в 10.20, не появляется и в 10.45, после чего несостоявшиеся пассажиры дружно начинают голосовать перед изредка проносящимися мимо автомобилями. Наконец один из них останавливается, и водитель, молодой эстонец, соглашается подбросить нас до Йыхви. Все вздыхают с облегчением: следующий автобус на Йыхви остановится в Ранну только вечером.

Забота о доходе, но не о людях

По словам Койта Ораса, помощника волостного старейшины Азери, волость просила фирму Eesti Buss (бывшую Sebe) пустить другой утренний рейс автобуса Таллинн–Нарва, который проходит через Ранна в 08.50, через Азери. «Многие местные жители хотели бы вернуть остановку междугородного автобуса.

Но фирма ответила, что на путь от Ранна до Азери и обратно, включая остановку, уйдет целых десять минут, а Eesti Buss делает ставку на то, что его автобусы — скоростные, они должны конкурировать с поездами», — пояснил Орас.

Связывалась волостная управа и с другими коммерческими перевозчиками, но малое количество пассажиров — от пяти до десяти на утренний рейс до Йыхви — никого не заинтересовало.

«В ближайшее время волость решит этот вопрос совместно с уездным управлением», — пообещал Орас. «Нам Eesti Buss тоже ответил, что в будущем фирма вряд ли возобновит остановку в Азери. Что ж, коммерческий перевозчик имеет право в первую очередь заботиться о своем доходе», — сказала РМ главный специалист отдела развития и планирования Ида-Вируского уездного управления Валентина Лунина.

Лунина пояснила, что уездное управление уже давно предложило Азериской волости несколько вариантов решения проблемы. Например, есть регулярные рейсы между Азери и Кивиыли, а от Кивиыли люди могли бы добираться до Йыхви, нужно только согласовать графики движения автобусов так, чтобы пассажирам не приходилось долго ждать пересадки. Возможен и прямой уездный маршрут Азери–Йыхви, который Дорожный департамент согласен дотировать.

Из пункта А в пункт В с пересадкой

Валентина Лунина говорит, что уездному управлению нередко приходится заниматься решением куда более серьезных проблем, возникающих именно оттого, что коммерческие перевозчики отказываются от нерентабельных маршрутов. С апреля этого года закрывается маршрут Алатскиви–Тарту, проходящий через десятки маленьких поселков на территории четырех уездов, в том числе и Ида-Вирумаа.

По словам Луниной, альтернативой закрытой коммерческой линии станут, вероятно, уездные маршруты от малонаселенных пунктов до остановок, где можно сесть на автобус или поезд.

Как писал полгода назад Postimees (06.08.2013), изменения в Законе об общественном транспорте приведут к тому, что в ближайшие два года закроются многие дальние коммерческие междугородные автобусные маршруты, поскольку они не дотируются государством и не могут выдержать конкуренции с поездами, предлагающими более быстрое сообщение.

В той статье Министерство экономики и коммуникаций прокомментировало ситуацию оптимистично: если более плотный график поездов компенсирует сокращение числа автобусных маршрутов, для пассажиров проблем не возникнет — ведь цель состоит в том, чтобы люди попадали из пункта А в пункт Б.

На деле от закрытия дальних коммерческих рейсов страдают жители маленьких поселков вроде Азери, через которые поезда не ходят. Рейсы междугородных автобусов раз в сутки — единственная связь таких поселков с большим миром.

Комментарии
Copy
Наверх