Россия не спешит предоставлять гражданам Эстонии право безвизового въезда на поездах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Накануне в России закончилось обсуждение закона о введении безвизового режима для туристов, прибывающих в страну на поездах. Об итогах говорить еще рано, ведь список стран, которые будут участвовать в партнерстве, еще согласовывается, но на данный момент Эстонии, как и двух других стран Балтии, в нем нет.

По словам вице-канцлера МИДа Эстонии Лаури Бамбуса, упрощение визового режима для путешествующих в Россию на поездах иностранцев – одностороннее решение восточного соседа, и с подобным предложением российские власти к своим эстонским коллегам пока не обращались, передает Rus.ERR.

Может ли с аналогичной инициативой выступить ЕС или входящая в него страна по отдельности?

«Конечно, мы должны обсуждать это в рамках Шенгена, то есть, какие могут быть вообще упрощения визового режима для граждан третьих стран. Сейчас существует договор между РФ и ЕС об упрощении визового режима и, к сожалению, таких вариантов в нем нет», - говорит вице-канцлер МИД Эстонии Лаури Бамбус.

Комментарии
Copy
Наверх