Музей советского периода – в поисках старой мебели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ.
Силламяэ. Фото: Владимир Шурмин

Несмотря на то, что новую экспозицию силламяэские музейщики подготовили уже к концу 2013 года и планировали открытие в январе, оно вновь откладывается – теперь из-за нехватки аутентичной мебели, пишет «Северное побережье».

По словам директора Силламяэского музея Аалы Гитт, экспонатов в музейных запасниках оказалось предостаточно, но с аутентичной мебелью советского периода возникла проблема. «Она необходима для целостности визуальной картины, – объясняет Аала. – Согласитесь, если разместить старые предметы на обычных полках – визуальное восприятие наполовину ухудшается».

Поэтому сейчас музейщики активно ищут громоздкие кабинетные столы, старые этажерки и прочую мебель 40-50-х годов. Говорят, если в ближайшее время ничего не найдется, придется мебель заказывать. Однако «новодел под старину» – слишком дорогое удовольствие, вряд ли музей или центр культуры смогут найти такие средства.

В любом случае к весне, когда в городе появляется больше туристов, экспозиция должна открыться. Аала Гитт не исключает, что возможен и такой вариант, при котором выставку все-таки откроют, но дорабатывать станут уже в процессе.

Постоянная выставка, отражающая историю советского периода в Силламяэ – 1946-1990 годов, разместится в помещениях бывшего бомбоубежища, оборудованного в подвале центра культуры, и займет три зоны. По словам собеседницы, почти в полном объеме туда перевезут экспонаты советского периода, занимавшие прежде музейную комнату на первом этаже, добавив предметы из фондов.

Посетители увидят портреты и труды вождей Коммунистической партии, личные документы и значки, талоны на получение продуктов и промтоваров, школьную и военную форму, радиоаппаратуру и даже агрегат для очистки воздуха в бомбоубежище, знамена, плакаты и многое другое. Установят также экран, на котором будут демонстрироваться старые киноленты.

Экскурсионное обслуживание будут проводить сотрудники городского музея, поначалу три дня в неделю – в четверг, пятницу и субботу. Впрочем, в другие дни посетить выставку тоже возможно, но по предварительной договоренности.

Музейщики мечтают о современном оборудовании, для начала хорошо бы иметь аудиогид на трех языках – русском, эстонском и английском. Для приобретения оборудования будут писать проекты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх