Евгений Осиновский и Сергей Метлев оценят чтение русских басен школьниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits

14 марта 2014 года, в 12.00 в помещении Балтийской Киномедиашколы Таллиннского университета пройдет IV республиканский конкурс чтецов басен для школьников. Как и в предыдущие годы, для участия в конкурсе приглашаются учащиеся 8-12 классов – как с эстонским, так и с русским языком обучения. В числе членов жюри парламентарий Евгений Осиновский, общественный деятель Сергей Метлев и писатель Елена Скульская, сообщает rus.err.ee.

Организатором проекта является Таллиннский Институт Пушкина и Таллиннская Тынисмяэская реальная школа при поддержке Фонда «Русский мир», Посольства Российской Федерации в Эстонской республике, Эстонской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ).

Единственным условием для участников является исполнение басни любого автора на русском языке. Русскоязычные участники будут разделены на две возрастные категории: младшую (8-9 класс) и старшую (10-12). Учащиеся, чьим родным языком русский не является, будут выступать в единой возрастной группе и оцениваться отдельно.

Предварительная регистрация на конкурс уже началась и продлится до 10 марта. Организаторы проекта оставляют за собой право прекратить регистрацию досрочно, если общее количество желающих превысит допустимые пределы (60 человек). Все подробности можно узнать на сайте Института Пушкина.

В рамках проводимого проекта, ставшего уже традиционным, в этом году при поддержке Ревельского Медиа Агенства (RMA) осуществляется и другой, проводимый в видеоформате. До 10 марта 11-12-летние школьники Эстонии могут исполнить на русском языке любое прозаическое произведение – записать его на видео и разместить в Интернете. Жюри конкурса чтецов басен выберет из представленных записей три наиболее интересных и предложит победителям представить Эстонию на Международном конкурсе юных чтецов «Живая классика», который пройдет в начале июня 2014 года в Москве. Все расходы по прибытию, размещению и питанию организаторы «Живой классики» берут на себя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх