Министерство: Центристская партия распространяет ложную информацию об учительских зарплатах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Министерства образования и науки.
Здание Министерства образования и науки. Фото: Lauri Kulpsoo

Министерство образования и науки подвергло критике информацию об учительских зарплатах, распространенную фракцией Центристской партии, так как работающие с разной нагрузкой преподаватели получают разную зарплату.

По состоянию на конец прошлого года в Эстонии было 10 578 учительских должностей. Так как часть педагогов работает с частичной нагрузкой, то, разумеется, они получаю меньшую зарплату. Учебные заведение сами передают государству информацию об учителях. Самих учителей больше, чем учительских должностей.

В этом году на зарплаты учителей местным самоуправлениям выделено 166 млн евро. В Эстонии всего 10 578 учительских должностей. Это значит, что работающие с полной нагрузкой педагоги будут в среднем получать зарплату в 976 евро. Если человек работает с неполной нагрузкой, то и зарплата у него будет ниже.

Средняя зарплата рассчитывается следующим образом: 166 млн евро / 10 578 работающих на полную ставку учителей / 12 месяцев / 1,34 (налоги работодателя) = 976 евро в месяц.

Министерство просит фракцию Центристской партии исправить ложную информацию или опровергнуть ее.

Комментарии
Copy
Наверх