Аавиксоо: если выделенные учителям деньги не найдутся, нужно обращаться в полицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Комментируя растущее среди учителей недовольство реформой системы заработной платы, министр образования и науки Яак Аавиксоо сказал, что местные самоуправления отчитались о выплате средней зарплаты учителям в размере 936 евро в месяц, и если учителя этих денег не получили, то следует спрашивать с местных властей и директоров школ.

На правительственной пресс-конференции Аавиксоо сказал, что местные самоуправления отчитались министерству о потраченных в прошлом году на зарплату учителям суммах. На основании переданных волостями и городами данных, в 2013 году средняя зарплата учителя в Эстонии составила 936 евро в месяц, причем, если в начале года имеющий среднюю нагрузку учитель получал чуть более 800 евро, то в конце года — уже более тысячи евро в месяц, передает rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

Аавиксоо пообещал, что для выяснения ситуации он согласен проверять хоть каждое самоуправление в отдельности — получило ли оно от министерства деньги на зарплату учителям, выплатило ли, и подтверждают ли учителя, что деньги получены.

«Если и после этого деньги не найдутся, то нужно обращаться в полицию», – отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх