Бельгия может принять закон о детской эвтаназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно положениям законопроекта, неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения. Большинство депутатов нижней палаты парламента Бельгии, как ожидается, поддержат законопроект.
 

Большинство депутатов нижней палаты парламента Бельгии — палаты представителей, как ожидается, поддержат в четверг законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних неизлечимо больных, вызвавший неоднозначную реакцию среди политиков, врачей и общественности, сообщают бельгийские СМИ.

Согласно положениям законопроекта неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей.
Главным инициатором законопроекта при поддержке экологов и либералов выступила Социалистическая партия, которая располагает крупнейшей фракцией в нижней палате. Законопроект предполагает распространение на несовершеннолетних норм закона об эвтаназии для взрослых, принятого в 2002 году. По информации СМИ, он пользуется поддержкой большинства депутатов. Если сегодня его примут, то через 10 дней после подписания королем и публикации в официальном издании королевства он вступит в силу. Верхняя палата парламента Бельгии два месяца назад поддержала его большинством голосов.

В бельгийском обществе законопроект вызвал горячие споры. Десятки бельгийских педиатров подписали письмо к председателю нижней палаты с просьбой не голосовать за него поспешно, требуя более глубокого изучения вопроса.

С резкой критикой законопроекта выступает партия Гуманистический демократический центр. "Перспективы предстоящих выборов не должны необдуманно ускорить голосование по закону о таком серьезном вопросе", — отметил представитель партии. Доработать законопроект требует партия Христианских демократов и фламандцев.

Против выступает и католическая церковь. Епископ Льежский призвал провести "последние общественные дебаты", чтобы помешать введению закона, который, по его словам, представляет угрозу для несовершеннолетних.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх