Абсурдный налог

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Столичный налог с продаж принесет много неприятных неожиданностей
 

Ходит медведь с каким-то списком по лесу. Навстречу ему волк. «Волк, завтра в девять утра ко мне — я тебя съем».

Отвечает волк дрожащим голосом: «Хорошо, медведь, приду». Поставил медведь рядом с именем волка галочку, пошел дальше. Навстречу ему лиса. «Лиса, завтра в два после обеда ко мне — я тебя съем». Отвечает лиса дрожащим голосом: «Хорошо, медведь, я приду». Поставил медведь рядом с ее именем галочку, пошел дальше.

Тут навстречу ему заяц. «Заяц, завтра вечером в шесть ко мне — я тебя съем». «Да пошел ты к черту, никуда я не пойду!» Медведь посмотрел на него с удивлением и промямлил: «Ну, раз так... То я тебя вычеркиваю».

Никто из нас сейчас не знает, есть ли его имя в списке медведя или нет. Этот старый анекдот прекрасно иллюстрирует тот абсурд, который складывается вокруг однопроцентного налога с продаж, который должен быть введен в Таллинне с первого июня, то есть уже завтра.

В это трудно поверить, но за пару дней до введения налога причастные к этому делу лица и общественность не знают и не понимают, кто, за что и как правильно выплачивать данный налог. Особенно странным кажется тот факт, что даже опытные специалисты, проработавшие много лет в своей области, не знают всех ответов, хотя уж они-то должны были бы быть в курсе этого дела.

Например, лизинговые компании до сих пор не знают, следует ли добавлять процент налога к платежам по лизингу или нет. А может оказаться и так, что в некоторых случаях следует добавлять, а в некоторых нет. Тут речь идет о таких юридических нюансах, в которых неспециалист разобраться не сможет. А простым людям остается только ждать поступления счетов.

Очевидно, что связанные с введением таллиннского налога с продаж неприятные неожиданности ожидают не только лизинговые фирмы, но и другие предприятия. Представители крупных торговых розничных сетей, которые проводят единую ценовую политику в своих магазинах в разных городах, не раз говорили, что введение налога в Таллинне поднимет цены по всей стране.

«В нынешних условиях, если торговец возьмет оплату налога на себя, то это может означать для него удвоение убытков», — заявил член правления Союза торговли Эстонии, директор по продажам и маркетингу Tallinna Kaubamaja Энн Парель.

Если торговцев беспокоит проблема приспособления кассовой системы и бухгалтерии к новому налогу, то мы, простые покупатели, можем оказаться перед кассой в замешательстве, когда придется платить больше, чем указано на ценнике.

Стоит ли говорить о возможных многочисленных недоразумениях при расчете налога! Вот лишь один из таких странных примеров: булка налогом с продаж не облагается, а булка с изюмом облагается.

Не слишком ли много получается путаницы из-за 150 миллионов крон, которые городские власти надеются получить из кармана налогоплательщика?
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх