Столичный налог может затронуть автолизинг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реэт Хяэль
Реэт Хяэль Фото: Pm

Столичный налог с продаж, который должен быть введен с 1 июня, приводит в замешательство — пока не ясно, должны ли его платить, например, предприятия, связанные с лизингом автомобилей.

Исполнительный директор Союза лизинговых объединений Эстонии Реэт Хяэль сказала, что среди лизинговых фирм царит неведение по поводу таллиннского налога с продаж. Ясности по этому вопросу нет, несмотря на долгую переписку с властями столицы. «Единой точки зрения, к сожалению, до сих пор нет, и это в самый канун введения налога с продаж», — констатирует Хяэль. 

Союз лизинговых объединений утверждает, что лизинговый договор нельзя рассматривать как форму продажи товара или услуги.

Суда не боятся
«По нашей оценке, мы имеем дело с одной из форм предоставления кредита, которая, по сути, ничем не отличается от займа», — утверждает Хяэль. Она полагает, что Союз лизинговых объединений Эстонии сможет даже в суде доказать, что лизинговые договора не попадают под налог с продаж.

Начальник отдела Таллиннского департамента предпринимательства Рийна Койт сказала, что налог с продаж лизинговая фирма должна будет платить в том случае, если ей нужно зарегистрироваться в регистре экономической деятельности (MTR).

В то же время закон не требует от кредитных учреждений регистрации в MTR, и на банки, например, налог с продаж не распространится. Надзор за кредитными учреждениями осуществляет Финансовая инспекция.

Могут спать спокойно
Директор банка Sampo по персональным и розничным банковским услугам Тыну Ванаюур сказал, что клиенты банка, желающие заключить лизинговый договор, могут спать спокойно. Лизинг через банк Sampo не будет обложен новым налогом.

Однако в других банках лизинговые услуги осуществляют отдельные фирмы. Не исключено, что жителю Выру придется заплатить на один процент больше при оформлении лизинга машины, если лизинговая фирма зарегистрирована в Таллинне.
Банк Swedbank, владеющей одной из самых крупных лизинговых компаний, отказался комментировать тему налога с продаж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх