Возле Таллиннского порта идет торговля оружием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа телескопических дубинок гражданским лицам запрещена законом. Такое оружие могут иметь только представители властных структур.
Продажа телескопических дубинок гражданским лицам запрещена законом. Такое оружие могут иметь только представители властных структур. Фото: Райго Паюла

Иностранцам в магазинах возле Таллиннского порта продают из-под полы телескопические дубинки. Для доверчивых покупателей это чревато запретом на въезд в Эстонию, пишет еженедельник «День за Днем».

Полиция сообщает, что торговать холодным оружием в районе порта пытаются постоянно. «И в последнее время мы стали получать информацию о том, что торговцы появились вновь. К примеру, на прошлой неделе в одной торговой точке, расположенной рядом с портом, было обнаружено более 20 единиц холодного оружия и запрещенных электрошокеров», - уточнил пресс-секретарь полиции Андрес Санг. В прошлом году было пресечено 69 случаев пересечения границы с оружием, запрещенным в гражданском обращении. Из них – 43 при пересечении восточной границы и 26 – северной.

Санг рассказал, что в Таллиннском порту во время таможенных проверок нередко задерживаются выезжающие из страны люди, у которых находят разное холодное оружие, в том числе, телескопические дубинки.

«Налоговый департамент проводит в отношении них уголовное расследование на основании Закона о стратегическом товаре. Если речь идет о нарушителе-иностранце, то задержание может быть заменено штрафом в государственную казну, - говорит Санг. - Также департамент оповещает о случившемся чиновников, занимающихся миграционными вопросами в полиции. Исходя из обстоятельств случившегося и личности нарушителя, может быть принято два решения: или будет выдано предписание о добровольном выезде из страны, или назначена высылка, при которой одновременно назначается запрет на последующий въезд в Эстонию. Такой запрет можно назначить и гражданину другого государства Европейского союза, если он представляет опасность».

О том, что увидели журналисты «ДД» в торговых центрах возле Таллиннского порта читайте в свежем номере еженедельника, который выйдет завтра, в субботу. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх