Если хилый – сразу в гроб

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова.
Ирина Каблукова. Фото: личный архив

Нет, господа хорошие, для того, чтобы выжить в нашем государстве, нужно быть здоровым и молодым. Причем обязательно выполнение обоих пунктов плана. Варианты «молодой, но больной» или «старый, но все еще здоровый» не спасут от всех тех трудностей, с которыми предстоит столкнуться. Еще хуже, если ты старый и больной. Тогда вообще край.

Так получилось, что в последние две недели мне пришлось разбираться в ситуациях, в которых оказались два разных человека. О злоключениях пожилой женщины Марии Грозной вы читали в прошлом номере «Дня за Днем»: она лишилась квартиры, некогда отдав ее мошеннику, а от выселения не спаcли никакие суды. Ни уголовный, который признал ее обидчика преступником. Ни гражданский, который аннулировал сделку купли-продажи. Квартиру успели заложить в ипотеку, и банк продал ее, несмотря ни на что. Это ему позволил закон.

Читатели вопрошали: почему пенсионерку не защитили законы? Почему она не обратилась в Европейский суд, ведь нарушены права человека? Мне оставалось только ответить: потому что законы защищают не человека, а банки и потому что обращаться в бесконечные судебные инстанции пожилой человек не в состоянии. Нет ни здоровья, ни сил, ни денег, ни знаний.

Со второй ситуацией вы можете ознакомиться в номере «ДД» от 15 февраля. Речь идет о человеке, который стал глубоким инвалидом, когда ему было всего 35 лет. И моментально стал никому не нужен. Точнее, он нужен своей жене, своим друзьям, но – не государству, которое выделило ему 300 евро пенсии и благополучно о нем забыло. Из этих средств он должен не только оплачивать жилье и работу помощников, потому что двигать двухметрового, стокилограммового и полностью парализованного мужчину жене не под силу, но и покупать медикаменты, и как-то питаться... Но при доходе в целых 300 евро он не считается малоимущим и ему не положены дотации и пособия.

На примере этих людей я поняла: старые и больные не нужны никому. Они не приносят дохода в казну, а только тянут из нее. Виноваты ли они в своих болезнях или в старости? Частично – да. Потому что «уже не могут сдавать кровь для раненых немецких солдат». А потом виноватыми станем и все мы, потому что тоже постареем и, возможно, заболеем.

К чему я клоню? Государство, которому не нужны беззащитные его жители и которое всеми своими законами подталкивает население к естественному отбору, обречено. Принцип «выживают сильнейшие», возможно, хорош для природы, но не для сообщества homo sapiens. Это тупик и вымирание. Избежать которого можно только одним способом: очеловечиться.

И в первую очередь тем, кто нами управляет и придумывает правила, по которым мы вынуждены жить.

Комментарии
Copy
Наверх