Сегодня уже 10 тысяч человек подали декларацию о доходах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Декларация о доходах. Иллюстративное фото.
Декларация о доходах. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann.

Нетерпеливые налогоплательщики уже сегодня воспользовались возможностью и подали предварительную электронную декларацию на возвращение переплаченных налогов за прошлый год.

По словам пресс-секретаря Налогово-таможенного департамента Уку Тампере, по состоянию на 11 часов сегодняшнего дня уже 10 тысяч людей подали декларацию. Подавшим декларацию налогоплательщикам государство должно выплатить по первоначальным данным 2,3 миллиона евро, а доплатить надо 18 тысяч евро, пишет Tarbija24.

Вчера Налогово-таможенный департамент сообщил, что задекларировать доходы за прошлый год в электронном виде можно уже с 15 февраля. С понедельника, 17 февраля, обслуживающие бюро Налогово-таможенного департамента начнут выдавать печатные выписки заранее заполненных декларации о доходах. Возврат переплаченного подоходного налога начнется с 28 февраля.

Если же вы предпочитаете бумажный вариант декларации, то подать ее вы тоже можете, начиная с 15 февраля, но деньги вам вернут не раньше 20 апреля. Последний срок возврата переплаченного подоходного налога — 1 июля.

Подать декларацию о доходах можно не позднее 31 марта.

Если декларируется доход от предпринимательской деятельности или прибыль/убыток от отчуждения имущества, то переплаченный подоходный налог возвращается не позднее 3 октября, пишет «МК Эстония»

Налогово-таможенный департамент предупреждает: в 2014 году переплаченный подоходный налог будет возвращен в быстром порядке тем законопослушным лицам, которые представят декларацию о доходах электронно в e-maksuamet/e-toll и чья декларация о доходах не нуждается в дополнительной проверке. Законопослушным является тот, чья декларация о доходах за 2012 год была представлена к 1 апреля 2013 года и у кого нет налоговой задолженности за период с 15 февраля 2013 года до 14 февраля 2014 года.

Если подойти с умом, то при подаче налоговых деклараций можно выиграть побольше. Например, в семье один из супругов долгое время был безработным. Имеет смысл тогда подавать совместную декларацию — вернут больше.

Выгодно подавать декларацию и тем, кто работал не полный год. Необлагаемый подоходным налогом минимум составляет 1728 евро, и если вы за прошлый год получили меньше, то уплаченный подоходный налог вам вернут.

Но переплаченный подоходный налог возвращается в случае, если подоходный налог был в указанный период уплачен.

Если у вас двое и больше детей до 17 лет включительно, то вдобавок к вашему необлагаемому налогом минимуму прибавляется и минимум на каждого ребенка, начиная со второго. Получить льготу может только один родитель, и нужно предварительно между собой договориться, кто именно. Если возникают споры, то обычно льгота применяется к тому, кто получает пособие на ребенка.

Если вы получаете пенсию, то к вам тоже применяется дополнительная льгота — в размере полученной пенсии, но не более 2304 евро в год.

Читайте полностью на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх