В Эстонии автомобили в лизинг покупают в основном мужчины старше 45 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобильный салон в Пярну. Иллюстративный снимок.
Автомобильный салон в Пярну. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

В Эстонии автомобили в лизинг покупают в основном мужчины старше 45 лет, чей доход находится в пределах от 500 до 1500 евро в месяц, выявил анализ данных лизинга, проведенный Swedbank в странах Балтии. В Эстонии обладатель лизингового договора отличается от своих коллег в Латвии и Литве, как по возрасту, так и по доходам.

В соответствии с данными анализа, в Эстонии в прошлом году 45-летние люди, оформившие лизинг транспортного средства, составили более трети всех оформивших лизинг. «Возраст оформивших лизинг в Эстонии, несколько выше, чем в Латвии и в Литве. Доля клиентов старше 45 лет в новых продажах в Латвии и в Литве почти наполовину меньше», - отметил руководитель отдела лизинга для частных клиентов Swedbank Тармо Улла. – В Литве новые автомобили приобретают обычно люди старше 35 лет, а подержанные – в возрасте 26-40 лет. В Латвии по сравнению с Эстонией среди оформляющих лизинг автомобилей больше 26-35-летних».

На рынках стран Балтии разница возрастного состава выражается, по словам Улла, также в том, что, как в Эстонии, так и в Латвии среди покупателей автомобилей в лизинг есть люди младше 26 лет, тогда как в Литве в этой возрастной группе таковых почти нет. В течение прошлого года в Эстонии и Латвии среди покупателей автомобилей в лизинг росла доля людей старше 45 лет, в Литве же наибольший рост показала категория 36-40-летних. В Эстонии в прошлом году среди купивших автомобили в лизинг преобладали мужчины (70% покупателей). «В то же время из анализа следует, что, по сравнению с другими странами, Балтии в Эстонии новых автомобилей женщины купили больше (35%)», - отметил Улла.

Разница по странам отмечена и в доходах людей, взявших в лизинг новые автомобили. «Если в Эстонии доход более чем у половины тех, кто купили автомобиль в лизинг, составлял 500-1500 евро, то в Латвии и Литве доход у таких клиентов в большинстве случаев был выше», – сказал Улла. Так, по данным анализа, в Латвии из тех, кто брал новые автомобили в лизинг, более чем у половины доход был в пределах 1000 – 2500 евро. В Литве треть оформивших лизинг нового автомобиля имели заработок выше 2500 евро.

В то же время анализ показывает, что и в Эстонии среди оформляющих автомобиль в лизинг растет доля людей с более высокими доходами. «В прошлом году в Эстонии среди людей купивших автомобиль возросла доля тех, чей доход выше 1500 евро. Та же тенденция проявилась и на лизинговом рынке Латвии, где среди купивших новые автомобили возросла доля людей с высокими доходами, и одновременно на одну пятую сократилось число клиентов, чей доход составляет от 500 до 1000 евро в месяц», – пояснил Улла.

По словам Тармо Улла, класс автомобилей, которым отдают предпочтение клиенты, также зависит от доходов. «В прошлом году в каждой из стран Балтии возросла доля более дорогих автомобилей, оформляемых в лизинг. В Литве покупка в лизинг внедорожников и спортивных автомобилей увеличилась наполовину, в Латвии более чем на одну пятую, а в Эстонии немногим более чем на десять процентов», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх