Меркель начала «дипломатическое наступление» на Украину с назначения встречи Яценюку и Кличко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

Канцлер Германии Ангела Меркель проведет встречу с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко, с ноября прошлого года участвующих в антиправительственных выступлениях, которые в Киеве и других регионах страны. Согласно данным немецкого издания Bild, окрестившего встречу "дипломатическим наступлением" Меркель, беседа украинских политиков с канцлером ФРГ состоится во вторник, 18 февраля, передает NEWSru со ссылкой на InoPressa.ru.

Немецкое издание отмечает, что, согласившись на встречу, Меркель тем самым "впервые открыто вмешивается" в конфликт на Украине. До этого канцлер лишь проводила телефонные переговоры с президентом Виктором Януковичем. В них она предостерегала его от применения силы в отношении участников протестных акций, но при этом "вела себя сдержано", напоминает газета.

Грядущая поездка в Германию для лидеров украинской оппозиции будет не первой с начала масштабных акций протеста в стране. В начале февраля они участвовали в международной конференции по безопасности в Мюнхене. В частности, предложение европейских политиков предоставить Киеву перспективу членства в Евросоюзе они почти не комментировали, но зато просили европейские власти ввести санкции в отношении тех, кто причастен к силовому разгону акций оппозиции в Киеве.

Уже после мюнхенской конференции Европарламент провел заседание, на котором обсуждался проект резолюции в отношении Украины. В основную часть готовящегося документа европейские парламентарии внесли пункт, осуждающий применение насилия против демонстрантов. Через несколько дней после этого Меркель сказала, что будет добиваться "адресных санкций против угнетателей" на Украине, если только они нарушат "элементарные гражданские права" активистов, вышедших на улицы украинских городов.

Акции протеста на Украине начались после того, как правительство отказалось подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Со временем демонстрации переросли в открытое сопротивление силам правопорядка. В результате столкновений погибли несколько человек и сотни получили различные ранения. Впоследствии власть пошла на уступки, в частности, правительство было отправлено в отставку, а президент страны начал проводить встречи по выходу из кризиса с лидерами оппозиции. Несмотря на это, народ все еще продолжает выходить на улицы украинских городов.

Комментарии
Copy
Наверх