Каллас считает, что богатые могли бы заняться благотворительностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Toomas Huik / Postimees

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар сказал, что Калласс многие годы жил там, где действует система ступенчатого подоходного налога и по взглядам очень близок к центристам, пишет Postimees.ee.

На это заявление Каллас ответил, что не верит в ступенчатый подоходный налог. «Для меня это фундаментальный вопрос и я не понимаю, почему такая система справедливее. Я этого не понимаю, и я этого никогда не поддержу. То, что более богатые люди должны платить больше налогов, логично. Но они и так это делают. А еще есть и другие варианты. К примеру, Mayer Amschel Rothschild, который основал банк Ротшильдов, всегда отдавал десять процентов от своих доходов на благотворительность. Это могло бы стать хорошей традицией», - сказал Каллас.

Ответил еврокомиссар и возможный кандидат Партии реформ на пост премьер-министра Эстонии, Сийм Калласс, и на другие вопросы. Так, по его же словам, он не верит в необходимость сокращения численности самоуправлений.

«Я всегда сомневался в том, что сокращение числа самоуправлений без согласия людей, было бы большой удачей для нас. У нас уже есть одно самоуправление, которое занимает почти половину Эстонии. Разве там нет проблем? Создадим еще одно такое же во всей оставшейся стране, и все?» - задается вопросом Каллас.

Он отметил, что упразднение самоуправлений не приведет к прорыву, поскольку должна быть какая-то система, которая занимается делами на местах.

«С моей стороны это слишком рано комментировать, но я не считаю, что для народа Эстонии это так важно, будет ли у нас меньше самоуправлений», - сказал Калласс о застопорившейся административной реформе.

О сложившейся в Эстонии четырехпартийной системе, Каллас сказал, что нечетное количество правящих партий было бы лучше.

«Тем не менее, нынешняя система, если сравнивать с опытом Эстонии в 1920-х годах, намного лучше. Почитайте фельетоны Оскара Лутса о тогдашних выборах. Очень точно. Посмотрите, к примеру, на Израиль, где каждый заметный политик создает для себя партию, а к следующим выборам уже все по-другому. Там создание коалиции намного сложнее, а у маленьких групп очень много возможностей сбить с пути правительство», - сказал Каллас.

Он признал, что в Эстонии сегодня существуют четыре парламентских партии, но если бы их было больше, ничего плохого бы не произошло. «Я не уверен, что и меньше было бы лучше», - добавил он. 

Комментарии
Copy
Наверх