Открытая Республика: против дискриминации поможет лучшее знание языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: Peeter Langovits
Молодёжное объединение "Открытая Республика" призывает согласиться с замечаниями правозащитной организации "Amnesty International" по поводу неравного положения русскоязычного населения на рынке труда и сосредоточить усилия государства на обучении некоренного населения государственному языку.

Объединение считает потенциально опасной ситуацию, при которой значительная часть населения Эстонии не владеет государственным языком в должной степени, вследствие чего находится в неравном положении на рынке труда и не может, к примеру, найти работу в общественном секторе.

"Требования к знанию государственного языка, предъявляемые к работникам общественного сектора являются справедливыми. Ни в одной стране, в том числе в России, на работу не примут врача, полицейского или педагога, который не знает государственного языка. Для того, чтобы русскоязычное население могло на равных занимать эти должности, необходимо улучшить преподавание эстонского, как в школах, так и в системе последующего образования", - заявил член правления молодёжного объединения "Открытая Республика" Сергей Метлев.

Организация, в которую входит в основном русскоязычная молодёжь, считает, что государство должно предпринимать больше усилий для улучшения ситуации с изучением государственного языка в иноязычных школах. "Основное образование гарантировано в Эстонии на родном языке, но никто при этом не гарантирует, что выпускники русскоязычной школы знают государственный язык на достаточном уровне, чтобы на равных конкурировать со своими сверстниками из эстонских школ", - отмечает Метлев. "Мы призываем государство вплотную заняться этим противоречием и обеспечить преподавание эстонского языка в иноязычных школах на более высоком уровне", - добавил он.

"Открытая Республика" предлагает вводить двуязычные программы для русскоязычных основных школ, привлекать в эти школы эстонских учителей за счёт предоставления надбавок к зарплате и поторопиться с осуществлением реформы гимназического образования.

"Даже контактные организации Российского посольства, на которые в своём отчёте ссылается "Amnesty International", которые 20 лет выступали против изучения эстонского языка, называют сложившуюся сейчас ситуацию дискриминационной. Если уж даже до них дошло, то нашему государству самое время пойти навстречу этим пожеланиям и начать решительно реформировать иноязычное образование", - заключает Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх