Курение наносит больший вред женщинам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Хотя в Эстонии мужчин среди повседневных курильщиков вдвое больше, чем женщин, Институт развития здоровья подчеркивает, что женщинам курение наносит больший вред.


Согласно последнему исследованию привычек взрослого населения, в Эстонии ежедневно курит 17 процентов женщин, среди мужчин доля повседневных курильщиков составила 39 процентов. Среди школьников 13-15 лет регулярно курят 30 процентов девочек и 32 процента мальчиков.

К этим цифрам следует прибавить и пассивных курильщиков: каждая десятая женщина не менее часа находится на работе в прокуренном помещении, а дома — каждая четвертая.

Эксперт и консультант по отказу от курения Института развития здоровья Тийу Хярм сказала, что людям следует лучше осознавать опасности, сопутствующие курению и пребыванию в прокуренной обстановке, а также требовать для себя свободную от дыма среду.

«Мы хотим, чтобы женщины повысили свою осведомленность об опаности курения, а также, чтобы и мужчины больше осознавали свою ответственность. Каждый мужчина мог бы взять на себя добровольное обязательство избегать курения рядом с женщинами, с которыми они живут или работают», - сказала Хярм.

Данные Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что курение наносит наибольший вред женщинам — 64 процента жертв смертельных случаев в результате пассивного курения составляют именно женщины.

Этот факт объясняется тем, что пассивный курильщик вдыхает больше вредных соединений, чем сам курильщик. Так, постоянное пребывание в прокуренной среде повышает риск сердечно-сосудистых, хронических легочных заболеваний и образования раковых опухолей.

В период беременности возникает опасность преждевременных родов и сниженного веса новорожденных. А краткосрочное воздействие — это головная боль, тошнота, сонливость и различные признаки, характерные для аллергии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх