Сегодня отмечается 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поминальный камень на месте будущего мемориала погибшим воинам-афганцам в таллиннском районе Ласнамяэ.
Поминальный камень на месте будущего мемориала погибшим воинам-афганцам в таллиннском районе Ласнамяэ. Фото: Пеэтер Ланговитс

Сегодня отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана). За девять лет службы в Афганистане погибли почти 14 тыс. человек и около 50 тыс. были ранены. Это событие отмечают и ветераны-афганцы Эстонии.

Памятные митинги проходят во всех регионах России. Министр обороны Сергей Шойгу наградил ветеранов юбилейными медалями, передает РБК.

На официальном сайте Минобороны России создан уникальный раздел "Виват шурави!", посвященный мужеству и героизму советских воинов-интернационалистов. Раздел посвящен 25-летию окончания боевых действий в Афганистане и содержит воспоминания участников войны, подлинные документы Центрального архива Минобороны России, снимки известных фотовоенкоров, фотографии из личных архивов воинов-интернационалистов, экспонаты Центрального музея Вооруженных Сил и работы Студии им.М.Б.Грекова.

По данным эстонского союза ветеранов Афганской войны, среди советских солдат срочной службы, которых отправили в Афганистан с 1979 по 1989 год, было 1652 уроженца Эстонии, а вместе с офицерами - около 2000, из которых 38 человек с войны домой не вернулись.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх