Кличко обязали раскрыть информацию о его немецком ордене

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Кличко.
Виталий Кличко. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Полтавский окружной административный суд обязал главу партии УДАР Виталия Кличко раскрыть информацию о присужденном ему ордене «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на издание «Закон и Бизнес».

От лидера украинской оппозиции требуют рассказать, на каком основании он получил данную награду. В решении суда подчеркивается, что данная информация представляет общественный интерес.

Запрос к Кличко по поводу немецкого ордена направил депутат Зиньковского городского совета от партии «Родина» Сергей Сало. 17 января лидер УДАРа отказался отвечать на него, после чего Сало обратился в суд.

Стоит отметить, что это уже не первое разбирательство, в котором участвует Кличко. 27 января окружной административный суд Киева обязал политика ответить, имеет ли он право на проживание в США и Германии. Такое решение было принято по иску депутата Одесского облсовета Василия Задорожнюка. Кличко данное решение опротестовал, а в пресс-службе УДАРа заявили, что оно «направлено на лишение политика права баллотироваться на должность президента Украины».

Лидера УДАРа, который еще летом объявил о намерении побороться за пост главы государства, считают одним из основных соперников действующего президента Виктора Януковича. Вместе с тем, по украинскому законодательству, кандидат в президенты должен жить на Украине в течение десяти лет, предшествующих дню выборов. Известно, что Кличко во время своей спортивной карьеры подолгу жил за границей, в частности, в Германии, где платил налоги. Эксперты не исключают, что этот факт может помешать ему участвовать в голосовании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх