Названа официальная причина отмены гола сборной России в ворота США

Александр Овечкин радуется одной из забитых сборной Россией шайб в матче с США.
Александр Овечкин радуется одной из забитых сборной Россией шайб в матче с США. Фото: Petr David Josek/AP

Сайт Международной федерация хоккея с шайбой (IIHF) опубликовал официальное объяснение отмены шайбы, которую сборная России забросила в ворота американцев на олимпийском турнире в Сочи. Решение не засчитывать гол признано верным, так ворота сборной США были сдвинуты.

В сообщении на сайте IIHF говорится, что в случае, когда шайба влетает в сдвинутые ворота, решение о том, надо ли засчитывать гол, принимается на основе просмотра видеозаписи эпизода. Супервайзер арбитров IIHF россиянин Константин Комиссаров подтвердил, что главные судьи матча США — Россия не только приняли правильно решение, но и действовали в соответствии с регламентом.

Спорный эпизод произошел в третьем периоде встречи при счете 2:2. После броска российского защитника Федора Тютина шайба попала в ворота американцев, но по итогам видеопросмотра взятие ворот было отменено. Несколькими секундами ранее вратарь Джонатан Куик сдвинул ворота, однако судьи на это не отреагировали. Видеозапись эпизода выложена на сайте телеканала "Россия 1".

До конца игры счет не изменился, в овертайме шайб команды также не забросили. В серии буллитов точнее оказались американцы, причем все четыре броска у них реализовал нападающий Ти Джей Оши.

После матча защитник сборной России Вячеслав Войнов заявил, что Куик, который является его партнером по "Лос-Анджелес Кингс", мог сдвинуть ворота умышленно. Нападающий Александр Овечкин отметил, что американскому вратарю надо было выписать малый штраф.