Социал-демократы: общенациональная идея – вывести детей из бедности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети, фото иллюстративное.
Дети, фото иллюстративное. Фото: Хенн Соодла

Собрание уполномоченных Социал-демократической партии призывает все партии, организации и граждан сделать прекращение детской бедности объединяющей общенациональной целью, стоящей выше партийной политики.

"Совершенно недопустимо, чтобы десятки тысяч детей в Эстонии продолжали жить в бедности, а 23 тысячи детей – в абсолютной бедности. Эстония не настолько богата, чтобы позволить себе такое. Тот материальный и интеллектуальный ресурс, который необходим для ликвидации детской бедности, у нашей страны есть. Нужна лишь политическая воля, чтобы это сделать", - указано в обращении социал-демократов.

По плану социал-демократов в течении четырех лет можно ликвидировать детскую бедность в Эстонии с помощью семи конкретных мер: утроив детское пособие до 60 евро, обеспечив всем желающим бесплатное место в детском саду или дневной уход за детьми, предоставив бесплатное школьное питание до окончания гимназии, обеспечив каждому ребенку бесплатное посещение кружка для получения образования по интересам, создав алиментный гарантийный фонд, а также не считая детское пособие доходом при расчете прожиточного пособия.

Проведенные в Европе исследования доказывают, что детская бедность ниже в тех государствах, где действуют универсальные семейные пособия, а также предлагаются различные услуги, поддерживающие участие родителей на рынке труда.

Комментарии
Copy
Наверх