Яна Тоом о русских кандидатах на выборах в ЕП: мы с Осиновским в одной лодке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Andres Haabu / Postimees

Кандидат в депутаты Европейского парламента от Центристской партии Яна Тоом не считает, что баллотирующиеся в главный законодательный орган ЕС русскоязычные политики от центристов будут конкурировать с соцдемом Евгением Осиновским.

Об этом она заявила корреспонденту портала rus.err.ee, напомнив, что весь прошлый год лидер Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ) Свен Миксер прожил с титулом "будущего премьер-министра".

"А накануне местных выборов в кругу его соратников появилось два «будущих мэра» - Анвельт и Осиновский. Не сбылось. Но не далее как в субботу бывший «будущий мэр Нарвы» объявлен «будущим депутатом Европарламента»: по словам Миксера, у его партии больше шансов отправить в Брюссель русского кандидата, чем у центристов", - комментирует Яна Тоом.

В принципе, говорит политик, в отношении русскоязычного избирателя политика двух партий схожа – однако только на уровне парламентских фракций. Так, Тоом приводит в пример поддержанные депутатами обеих партий поправки в закон об иностранцах и в закон о гражданстве. А вот тот факт, что столичные соцдемы поддержали вотум недоверия Михаилу Кылварту, по ее мнению, еще раз свидетельствует, что внутри партии нет четкой договоренности по «русскому вопросу».

Кроме того, Тоом не согласна с Миксером, который заявил, что Эдгар Сависаар оттянет на себя голоса неэстонцев, и если он откажется от мандата, голоса эти пропадут. Что, якобы, сыграет на руку Осиновскому. «Напомню, что в этот раз голосование идет по открытым спискам – проще говоря, выигрывает тот, кто получил больше всего голосов, вне зависимости от места в списке. Так что даже если рекордсмен списка отказывается от мандата, голоса партии никуда не уходит, а место в ЕП получает следующий по числу голосов кандидат».

Тоом считает, что Миксер по привычке недооценивает русскоязычных граждан: «Достойный кандидат с хорошей программой, которому поверит избиратель, способен привести к избирательным урнам и тех, кто до сих пор с прохладцей относился к евровыборам».

Комментарии
Copy
Наверх