Адвокаты: следствие амнистировало трех фигурантов "Болотного дела"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг оппозиции в Москве на Болотной площади.
Митинг оппозиции в Москве на Болотной площади. Фото: SCANPIX

Следствие амнистировало трех обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая позапрошлого года — Александра Каменского, Рихарда Соболева и Олега Архипенкова, сообщили РАПСИ адвокаты фигурантов дела.

"Уголовное преследование прекращено в связи с амнистией", — отметил адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев. Он пояснил, что изначально его подзащитному было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия в отношении представителя власти".

Однако затем следствие сняло обвинение в применении насилия к полицейскому и освободило Соболева из-под стражи. Факт того, что дело в отношении Архипенкова и Каменского также прекращено, подтвердили их адвокаты Алексей Орлов и Евгений Архипов. Амнистия не предполагает прав на реабилитацию.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Почему "болотное дело" вызвало такой общественный резонанс

"Болотное дело" включает 28 фигурантов. В отношении 12 из них дело было выделено в отдельное производство. Перед Новым годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в массовых беспорядках, — Николая Кавказского, Марии Бароновой, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова. Остальные восемь человек не попали под амнистию, так как обвиняются в применении насилия в отношении представителей органов правопорядка.

В январе суд также амнистировал еще троих обвиняемых в участии в массовых беспорядках активистку "Солидарности" Анастасию Рыбаченко, объявленную в международный розыск и находящуюся в Эстонии, а также Дмитрия Алтайчинова и Федора Бахова.Ранее, в 2012 году, Замоскворецкий суд Москвы осудил на 4,5 года колонии Максима Лузянина — первого фигуранта "болотного дела". Затем тот же суд в 2013 году отправил в лечебницу второго участника событий 6 мая 2012 года на Болотной площади Михаила Косенко. За полгода до этого Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам изоляции одного из организаторов беспорядков на Болотной Константина Лебедева. В 2014 году у него уже будет возможность выйти условно-досрочно, отбыв большую часть наказания.

В январе в Мосгорсуд повторно поступило дело в отношении еще двух предполагаемых организаторов массовых беспорядков на Болотной — оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Ранее их дело было возвращено в прокуратуру из-за ошибок, допущенных при составлении обвинительного заключения.

Как в России прошла последняя политическая амнистия

В 1994 году Госдума объявила политическую и экономическую амнистию, под которую, в частности, попали участники августовского путча 1991 года и октябрьских событий 1993 года. Всего из мест заключения тогда вышли 23 тысячи человек, 13,2 тысячам был сокращен срок наказания, прекращены дела в отношении 30,9 тысячи граждан.

Какие еще амнистии недавно предлагались и проводились в России

17 сентября бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов. По его мнению, если гарантировать, что мигрантов не будут высылать, и одновременно либерализовать рынок труда, то эти миллионы людей будут легализованы и станут пополнять российский бюджет

В начале июля Госдума приняла постановление об экономической амнистии, также инициированной ранее Титовым, которая распространяется на осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса, в том числе по таким статьям, как мошенничество и уклонение от уплаты налогов. За два месяца по амнистии вышли на свободу 180 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх