Пушков: Россия готова выстраивать с Эстонией отношения на базе добрососедства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Пушков
Алексей Пушков Фото: SCANPIX

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, Россия готова выстраивать с Эстонией отношения на базе добрососедства. При этом, отметил он, страна не можем пропускать выпады в отношении Российской Федерации и быть равнодушна к судьбе соотечественников в Эстонии.

«Мы помним, что предыдущий договор не был заключен из-за того, что эстонский парламент принял соответствующую преамбулу к нему, которая, на наш взгляд, ставила под сомнение содержание договора. Сейчас договорились о том, что этот договор касается только линии прохождения границы, что он носит такой технический характер. Но «технический» не значит, что у него нет политического значения. Политическое значение состоит в том, что снимается большой вопрос, который оставался нерешенным между двумя странами. Я думаю, что в России с удовольствием расширяли бы отношения с Эстонией по другим направлениям, но для этого нужно взаимное стремление», - сказал Пушков.

«Я против избыточного оптимизма, но и против пессимизма мрачного (в оценках последствий этого договора – прим. ред.). И мне кажется, в Эстонии должны исходить из того, что мы готовы выстраивать отношения на базе добрососедства, но мы не можем пропускать выпады в отношении Российской Федерации, мы не можем быть равнодушны к судьбе наших соотечественников в Эстонии. То есть в Эстонии должны также понимать, что вопросы, которые поднимает Россия перед Эстонией, имеют определенные основания, а не выдвигать к нам бесконечные исторические претензии, тем более, как мне кажется, определенные претензии можно выдвинуть и к эстонской стороне», - отметил он.

Пушков исходит и того, что безвизовый режим важен не только для России, но и для тех стран, которые сильно зависят от российского туризма: «Я недавно побывал в Испании: в прошлом году там был зафиксирован 1 миллион 200 тысяч въездов российских граждан, в этом году ожидают 1 миллион 500 тысяч. У нас был ужин с представителями 25 крупных испанских фирм, и они сказали: всеми руками, которые у нас есть – к сожалению, только двумя, было бы больше, использовали бы больше рук, – голосуем за безвизовый режим с Россией. Вероятно, интерес Эстонии также состоит в том, чтобы был безвизовый режим, но здесь надо понимать, что и Россия в этом заинтересована, но она не исходит из того, что для этого она будет готова изменить какие-то свои другие позиции, которые для нас важны. То есть, это встречный процесс».

«В Евросоюзе считают почему-то, что Евросоюз нужен России больше, чем Россия Евросоюзу. Я призываю отказаться от этой точки зрения – мы нужны друг другу примерно в равной степени. У России тоже есть другие партнеры. У нас есть партнеры в Азии, у нас есть партнеры в других частях света. Мы очень заинтересованы в развитии отношений с Евросоюзом, но не на базе требований и претензий, которые выдвигает Евросоюз. Поэтому если Евросоюз будет увязывать вопрос предоставления виз с какими-то политическими темами или, скажем, с политикой России в отношении Украины, то я думаю, что Евросоюз сам ослабит свое влияние на Россию», - заключил Пушков.

Комментарии
Copy
Наверх