Бородич: президент должен быть уважаемым человеком, национальность здесь не имеет значения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Бывший министр образования и науки, а ныне директор Музея эстонского народа Тынис Лукас на семинаре молодежного объединения «Открытая республика» высказался в том духе, что совсем скоро, буквально через одно-два поколения, в Эстонии может появиться президент, родным языком которого является русский. Словесный экзерсис Лукаса прокомментировал депутат парламента от Партии реформ Денис Бородич.

«Русскоязычный президент? В принципе я этого не исключаю такой возможности. Вообще для того, чтобы кто-то стал президентом, у него должна быть мощная политическая поддержка двух третей населения и на втором круге – коллегии выборщиков. А для этого он должен быть не только активным действующим политиком, но и уважаемым человеком, язык и национальность, с моей точки зрения, значения не имеют», - сказал Бородич.

«На тему, есть ли сейчас такой среди русскоговорящих, и если нет, то как скоро он появится, спекулировать не хочу. Но я оптимист и надеюсь дожить до тех времен, когда во главу угла будет ставиться компетентность человека, его профессиональные качества, а не национальность или родной язык», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх