Захаров: градус риторики в отношении Эстонии со стороны России снизился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Kangur / Aldo Luud / Toomas Huik

Политический обозреватель Михаил Захаров считает, что отмена виз – дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня. При этом он отмечает, что после ухода ухода из российской политики определенных людей, градус риторики в отношении Эстонии снизился.

«Достижение безвизового режима с ЕС, казавшееся еще год-два назад вполне реальным, сегодня очевидно превратилось в предмет долгосрочных переговоров. Дело в том, что вопрос виз лишь на первый взгляд кажется сугубо техническим – в реальности обе стороны могут, обсуждая визы и их отмену, нагружать этот вопрос массой других тем, напрямую к визам отношения не имеющим», - считает обозреватель.

По его словам, это можно оценивать по-разному, можно спорить, кто тут больше проигрывает, а кто выигрывает, но очевидно, что отмена виз – дело не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня, и обеим сторонам это понятно, как и понятно, что с этим придется жить.
«В противоположность этому линия границы – вопрос актуальный для любого государства, и его урегулирование как в эстонских, так и, безусловно, в российских интересах», - считает Захаров.

Он отмечает, что не стоит думать, что закрытие вопроса о границе, которая к тому же в реальности ни одной из сторон не оспаривается и успешно функционирует, свидетельствует о некоем намерении России переориентироваться на Азию, например, на проект создания Евразийского союза.

«С тем же успехом можно утверждать, что всякий регулярный саммит Россия–ЕС в Азии должен восприниматься как намерение России переориентироваться на Европу в ущерб тому же Евразийскому союзу – это смешно. Другое дело, что Россия сама пока не очень понимает ту конфигурацию своей внешней политики, которая призвана органично увязать западный и восточный векторы – поэтому, в частности, Евразийский союз иногда воспринимается наблюдателями как некая мифическая цель. Но жить-то России в любом случае и с Европой, и с другими соседями и партнерами. При этом пока товарооборот с ЕС и, например, с Китаем – вещи несравнимые, так что европейский тренд сильнее, по крайней мере в экономике», - уверен он.

«Каких-то дополнительных выгод от подписания договора о границе я бы для Эстонии не ждал. Другое дело, что российская власть может не мешать контактам и контрактам бизнесменов обеих стран, может даже поощрять», - считает обозреватель.

«Вообще после ухода из российской политики таких ястребов, как Модест Колеров и Михаил Демурин, занимавшихся темой соотечественников соответственно в администрации президента и в МИДе, градус риторики реально понизился. Конечно, инцидент с Бронзовым солдатом выбивается из этого тренда, но даже пару лет назад бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко нападал на прибалтийские шпроты уже без всякого энтузиазма», - заключил Захаров.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх