Эксперт: Эстония – не страна первостепенной важности в отношениях России и Евросоюза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Toomas Huik

По мнению политического обозревателя радио «Коммерсант-ФМ» Константина фон Эггерта, с формальной точки зрения факт подписания договора о границе способствует и процессу достижения безвизового режима между Россией и ЕС, но на практике эта проблема лежит в политической плоскости, поскольку ЕС в ближайшее время не готов предоставить России такой режим.

«Исключать, что Россия сделает какие-то шаги навстречу Эстонии, например, в сфере экономики, нельзя. Однако нужно учитывать и то, что страны Балтии в целом не играют большой роли во внешней политике России. Скорее можно говорить о том, что они играют определенную роль во внутренней политике, служа своеобразным жупелом для российского населения. Так что общая стратегия России тут проста – обращать как можно меньше внимания на эти страны», - считает Константин фон Эггерта.

«Между договором о границе с Эстонией и желанием переориентироваться на Восток прямой связи нет. В первую очередь, потому что это желание не универсально и не вполне реализуемо. Например, контакты в сфере энергетики с Китаем длятся уже более десяти лет, но сдвигов в процессе нахождения взаимоприемлемой цены на российский газ нет. Соответственно нет и поставок. Поэтому увязывать решение вопроса о границе с глобальным восточным вектором российской внешней политики не стоит. Но, конечно, подписание договора снимает с повестки дня ненужный раздражитель, причем не только в российско-эстонских отношениях, но и в отношениях России с ЕС», - отмечает он.

«Эстония – не страна первостепенной важности во взаимоотношениях России и Евросоюза. Но теперь Путин, Медведев, Лавров смогут при встрече с руководством ЕС, Франции, Германии сказать в ответ на упреки в негибкости российской позиции: ну как же, вот мы подписали договор с Эстонией, ликвидировав давнюю проблему. Но все это, разумеется, не значит, что договор каким-то образом влияет на российскую политику в Азии или обусловлен ею», - добавляет Константин фон Эггерт.

Комментарии
Copy
Наверх