Лукьянов: с подписанием договора по большому счету ничего не изменится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Лукьянов
Федор Лукьянов Фото: Радио Свобода

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов не верит, что с подписанием пограничного договора между Эстонией и Россиией что-то значительно измениться в их отношениях. 

«В принципе Россия не имеет сейчас никаких экспансионистских амбиций – иногда риторика так выглядит, но на самом деле сейчас идет обратный процесс некоего сосредоточения и попыток определить свои границы, так сказать, ментальные. Постимперская трансформация, которая движется в одну сторону – от империи», - отмечает он.

По словам Лукьянова, чем меньше формальных зацепок, тем надежнее. «Поэтому я думаю, что сам факт того, что эта договоренность о границе будет заключена и ратифицирована, гарантий, конечно, не дает, поскольку ни один договор не дает стопроцентной гарантии, но значительно снижает вероятность осложнений в будущем», - считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

«Что касается перспективы вообще безвизового режима – технически, я думаю, это вопрос нескольких месяцев, если захотеть. Политически, как мы видим, все топчется на месте давно, потому что нет настоящего желания – прежде всего с европейской стороны. Да и в России я бы не сказал, что это прямо суперприоритет, хотя об этом все время говорится. Но мне не кажется, что сейчас есть для этого политические условия, и атмосфера нехорошая, а самое главное – даже если в Брюсселе, в Берлине, в Париже сочтут, что можно отменить визовый режим в отношении России, возникает вопрос с другими странами: такими, как Украина, например. Потому что ну как бы по идейно-политическим соображениям поставить Россию впереди Украины вроде нехорошо. А глядя на то, что сейчас творится на Украине, вообще невозможно сказать, что с ней будет», - отмечает Лукьянов.

«Я думаю, что ни пессимистические, ни оптимистические ожидания по поводу результатов этого договора не обоснованы, и по большому счету ничего не изменится. Есть темы раздражающие, касающиеся восприятия ценностей, которые мы теперь декларируем как свои. Есть Украина, которая, конечно, нас со многими странами разводит, но это не конфликт, это расхождение. И в процессе этого расхождения, которое не знаю, сколь долго будет продолжаться, Эстония – просто один из элементов. Так что ожидать каких-то существенных изменений к лучшему я бы не стал», - подытожил эксперт.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх