Виктор Васильев: нужно критически пересмотреть социальные пособия, выплачиваемые людям, получающим пенсию по старости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Васильев.
Виктор Васильев. Фото: Peeter Langovits

Член социальной комиссии Рийгикогу Виктор Васильев считает, что нужно критически пересмотреть социальные пособия, выплачиваемые людям, получающим пенсию по старости. Застывшие на многие годы на неизменном уровне ставки пособий давно уже не соответствуют реальным нуждам, сообщает пресс-служба Центристской партии.

«Социальные пособия инвалидам не повышались уже очень давно. В то же время за последние 10 лет цены выросли на 51,3%. Пособия пожилым инвалидам надо пересмотреть, потому что на сегодняшний день мы пришли к ситуации, когда эти пожилые больные люди считают предоставляемые им социальные пособия издевательством со стороны государства, - сказал депутат. – Пособие лицу со средней инвалидностью составляет 50% от социального пособия или 12,79 евро, с тяжкой инвалидностью – 105% от уровня пособия, т.е. 26,85 евро и с глубокой инвалидностью – 160%, т.е. 40,91 евро. И если целью проводимой в Эстонии политики в отношении пожилых людей является обеспечение им щадящего достоинство жизненного стандарта и равной позиции с другими возрастными группами, то при таких уровнях пособий достижение этой цели совершенно невозможно. Ко мне обращались многие пенсионеры, которые получают пособия по инвалидности. Они выражали озабоченность и утверждали, что нынешние пособия меньше, чем были во времена эстонской кроны. С годами подорожали жилье, питание, коммунальные платежи. Только социальные пособия остаются неизменными».

Сегодня Центристская фракция Рийгикогу передала касающийся этой проблемы депутатский запрос министру социальных дел Таави Рыйвасу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх